Различные информационные потоки, борьба за мнение, сознание и восприятие действительности. Насколько сильны эти явления в Эстонии, и кто ими руководит?
Эксперты - журналист, автор книги «Двуликий Импрессум» Олег Самородний, корреспондент ЭТВ Игорь Таро и главный редактор газеты «МК-Эстония» Андрей Титов спорят в эфире ETV2, сообщает Rus.err.
Что такое «информационная война» применительно к эстонским реалиям?
Самородний: Это понятие имеет массу толкований. Для меня - это комплекс мер по информационно-пропагандистскому, психологическому и эмоциональному воздействию на людей информацией для достижения определенных, чаще всего политических, целей путем формирования определенного эмоционального восприятия фактов, событий и явлений.
Проще говоря, пропаганда — это когда журналисту дается установка и, возможно, деньги за то, что он будет хвалить определенного человека или партию. Когда тебе говорят: этого надо хвалить, а этого или это — ругать, независимо от объективных обстоятельств — это уже информационная война.
Самородний: Да, в нашей стране эту войну между партиями и группировками по интересам не заметить нельзя. Восемь из 10 случаев так называемых журналистских разоблачений — это слив информации политическими или экономическими конкурентами. Нельзя не заметить инфовойну между Эстонией и Россией.
Таро: Я не согласен с характеристикой Олега Самороднего, я не ощущаю себя человеком, живущим в постоянной атмосфере информационной войны. Я не считаю, что все сливы информации, все инфопотоки, проходящие через Эстонию - это часть информационной войны. Для меня инфовойны — это агрессивные инфокампании, направленные на достижение политических или экономических целей, которые проводятся на фоне кризисных ситуаций. Например, 2008 год между Россией и Грузией, весна 2007 года в Эстонии. Но не хотел бы говорить, что все журналисты — это солдаты информационной войны.