Еврогруппа потребовала от Греции быстрее разработать новую программу экономии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Греции и Португалии на фоне символа евро и здания ЕЦБ.
Флаги Греции и Португалии на фоне символа евро и здания ЕЦБ. Фото: SCANPIX

Министры финансов еврозоны (Еврогруппы), встреча которых проходила в понедельник в Брюсселе, призвали ожидающую кредитов от ЕС Грецию в скорейшем времени разработать новую программу по экономии бюджета и договориться о реструктуризации долга, находящегося на балансе частных инвесторов, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Оптимизация бюджетной программы и успешные переговоры с частными инвесторами — одно из ключевых условий разблокирования второго пакета финпомощи Греции международными кредиторами в лице ЕС и МВФ.

"Мы призываем греческое правительство и "тройку" (МВФ, Еврокомиссию и Европейский Центробанк) как можно быстрее прийти к согласию относительно основных параметров новой масштабной программы по улучшению бюджета", - заявил по итогам встречи глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

Согласно подсчетам, в 2011 году греческий бюджет, несмотря на принятые меры, недосчитался 873 миллионов евро запланированных доходов, которые по сравнению с 2010 годом уменьшились на 1,7%.

"Греческая бюджетная программа не выполняется", - констатировал Юнкер.

Еврогруппа также считает, что Греция должна договориться с частными инвесторами о списании части своего долга уже в ближайшие дни.

"Мы просим греческие власти и частный сектор прийти к согласию (о списании части греческого долга) в ближайшие дни", - отметил глава Еврогруппы.

Он также заявил, что Еврогруппа считает вклад частных инвесторов в решение долговой проблемы Греции недостаточным.

Евросоюз ранее предписал частным инвесторам списать 50% номинальной стоимости греческого долга, это должно сократить 360-миллиардный долг примерно на 100 миллиардов евро. В зависимости от срока погашения и процента по новым облигациям объем списаний может достигнуть 65-70%.

Инвесторы считают, что при покупке одних облигаций с одновременной продажей других процентная ставка должна составлять как минимум 4%. Юнкер по итогам встречи заявил, что Еврогруппа настаивает на более низкой цифре.

Ранее сообщалось, что Греция планирует выдвинуть представителям частного сектора официальное предложение по частичной реструктуризации долга к 13 февраля.

Если Греция до 20 марта, когда стране необходимо погасить облигации на 14,5 миллиарда евро, не получит средств от международных кредиторов, ей грозит дефолт: таких средств у Афин нет.
 

Комментарии
Copy
Наверх