Белоруссия выдала Эстонии объявленного в розыск бывшего члена EKRE: он был приговорен к шести годам тюрьмы (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Kanal 2 / Reporter

Приговоренный осенью 2019 года к шести годам тюрьмы за попытку убийства и незаконное обращение с огнестрельным оружием 61-летний Тармо Лаази пытался избежать отбывания наказания и сбежал. Он был объявлен в розыск и сегодня, 18 декабря, стало известно, что Белоруссия передала его Эстонии.

«Очередной беглец пойман. На этот раз задержать человека, который не отправился в тюрьму отбывать наказание, помогла Белоруссия», - сообщил в соцсетях руководитель криминального бюро Пыхьяской префектуры Урмет Тамбре, отметив, что все страны активно сотрудничают в поимке разыскивающихся, поэтому нет даже смысла пытаться бежать. Недавно задержать беглеца помогла Россия.

Речь идет о называющем себя националистом и юристом Тармо Лаази, который в августе 2018 года в волости Куусалу в деревне Касиспеа ранил в живот и руки рабочего.

В ходе расследования было установлено, что Тармо Лаази в конце августа 2018 года сообщил в полицию о предполагаемых лесных ворах, которые орудуют в волости Куусалу в деревне Казиспеа. Полиция установила, что у них есть разрешение на рубку леса и их действия законы. Около полуночи 29 августа лесорубы отправились объясниться, но Лаази выстрелил сначала из ракетницы поверх голов людей, а потом из пистолета маузер сделал один выстрел в живот потерпевшего, а второй - в руки.

Экспертиза признала травмы потерпевшего опасными для жизни, поэтому Лаази было предъявлено обвинение в попытке убийства. Для совершения преступления Лаази использовал произведенный в 1910 году пистолет, который он нашел на чердаке одного из домов. Маузер не был зарегистрирован, поэтому Лаази также был обвинен в незаконном обращении с оружием.

Тармо Лаази сказал в суде, что речь шла о предупредительных выстрелах, а потерпевший сам выскочил из кустов под пули. По словам Лаази, на него напали и избили его.

Суд выслушал все стороны, ознакомился с предоставленными доказательствами и 11 ноября 2019 года признал Лаази виновным в попытке убийства и приговорил к шести годам тюрьмы. За незаконное владение оружием его приговорили к году тюрьмы.

Суд посчитал, что более мягкое наказание покрывается более суровым, поэтому Лаази был приговорен к шести годам тюрьмы. Во время предварительного следствия Лаази провел под стражей девять месяцев и 28 дней, поэтому ему оставалось провести в тюрьме пять лет, два месяца и два дня.

Лаази был членом EKRE с августа 2016 года, но был исключен из партии в конце ноября 2019 года.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (1)
Copy
Наверх