Жданок возмущена заявлением Еврокомиссии по поводу русского языка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Татьяна Жданок действительно инициировала референдум о придании русскому языку статуса официального - но речь идет о структурах ЕС
Татьяна Жданок действительно инициировала референдум о придании русскому языку статуса официального - но речь идет о структурах ЕС Фото: www.zapchel.lv

Латвийский евродепутат Татьяна Жданок (ЗаПЧЕЛ) возмущена заявлением представительства Еврокомиссии о невозможности использовать процедуру "гражданской инициативы" для присвоения русскому языку статуса официального в ЕС.

По словам евродепутата, Еврокомиссия еще не видела текст инициативы, поэтому не может комментировать ее детали.

"Мы настойчиво рекомендуем ЕК прислушиваться к мнению граждан Европы, в противном случае пропасть между европейскими бюрократами и народом будет только расти, что подрывает усилия по выходу ЕС из кризиса", - заявила Жданок порталу Mixnews.

Как сообщал Mixnews, по инициативе латвийского евродепутата Татьяны Жданок в Евросоюзе стартует cбор миллиона за присвоение русскому языку статуса официального. Активисты намерены использовать новую законодательную процедуру "Гражданская инициатива", которая позволяет гражданам ЕС подавать в Еврокомиссию собственные предложения.

Представительство ЕК в Латвии, в свою очередь, отрицает возможность такого сценария.

"Чтобы русский язык получил любой статус в Евросоюзе, он сначала должен получить его на территории одного из стран ЕС. Ни Еврокомиссия, ни какое другое учреждение ЕС - даже если будет собран миллион подписей - не может "сверху" назначить, какой язык нужно использовать в Латвии и других странах", - пояснил представитель ЕК Янис Крастиньш.

Комментарии
Copy
Наверх