Эстонским туристам в Египте никто не угрожал

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Египет
Египет Фото: SCANPIX

На минувшей неделе в СМИ поступило тревожное сообщение о том, что в Египте в качестве заложников задержаны 19 эстонских туристов. В Эстонии еще помнят многомесячную драму с захваченными в Ливане велотуристами, поэтому эта новость была встречена с повышенным вниманием. К сегодняшнему дню, все же выяснилось, что некоторые СМИ излишне драматизировали ситуацию, передает "МК-Эстония" со ссылкой на «Новости Эстонии».

Египет – одно из любимых мест зимнего отдыха жителей нашей страны. После череды революций в на севере Африке рейсы в Египет были приостановлены, но в этом году опять возобновлены.

Европейские туристы стали возвращаться в Египет. Именно поэтому сообщение о, якобы, захвате эстонских заложников были встречены с тревогой. Ведь многие эстоноземельцы уже успели купить туры в эту страну или запланировали отдых на берегу Красного моря.

На место происшествий отправилась консул нашей страны в Египте Марье Пихлак, которая в ходе визита в Хургаду подтвердила, что 19 эстонских туристов были задержаны в автобусе на 6 часов во время возвращения с экскурсии в Люксор.

«В 15 километрах от Люксора местные жители блокировали дорогу. Всего было остановлено 5 туристических автобусов. В интересах безопасности эстонским туристам рекомендовали не выходить из автобуса», - рассказывает Пихлак, поясняя, что в автобусе был запас воды, а также работал туалет.

Через несколько часов на место прибыл представитель властей города Люксора. Его и хотели видеть местные жители. Позднее он обошел все автобусы, чтобы объяснить туристам, что акция не была направлена против них. Движение было восстановлено.

Проблемы местных жителей в Египте носят достаточно бытовой характер. МИД по-прежнему не считает Египет опасной для туризма страной.

Смотри сюжет целиком.

Комментарии
Copy
Наверх