Изменились правила оплаты больничного листа (1)

rus.postimees.ee
Copy
Больничный лист – важный документ.
Больничный лист – важный документ. Фото: SCANPIX

В Трудовую инспекцию обратился работник, который поинтересовался: «Правда ли, что с этого года работодатель обязан оплачивать больничный лист уже со второго дня?»

Отвечает заместитель генерального директора Трудовой инспекции Меэли Мийдла-Ванаталу:

«Да, но это лишь временно, до 30 апреля этого года. Поправка к Закону о здравоохранении и безопасности труда вступила в силу с 1 января и будет действовать четыре месяца. В этот период работодатель действительно должен платить работнику компенсацию по болезни при заболевании или травме со второго по пятый календарный день болезни в объеме 70 процентов от средней зарплаты работника, рассчитанной в порядке ч.8, 29 ст. Закона о трудовом договоре. Если лист нетрудоспособности длится дольше, то с шестого дня компенсация оплачивается из средств Больничной кассы на основании Закона о медицинской страховке.

Новый порядок не действует в случае тех листов нетрудоспособности, которые были выписаны до 1 января 2021 года. В отношении них действует прежний порядок, согласно которому, работодатель оплачивает больничный лист с четвертого по восьмой календарные дни.

Подробнее об этом рассказано на сайте Больничной кассы.

В случае если работодатель не платит компенсацию по больничному листу, работник может предъявить требование, с которым нужно обратиться в комиссию по рассмотрению трудовых споров или в течение четырех месяцев с момента возникновения требования в суд».

Комментарии (1)
Copy
Наверх