Совет Федерации ратифицировал пенсионное соглашение между Эстонией и РФ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Priit Simson / Postimees

Совет Федерации на своем пленарном заседании 25 января ратифицировал российско-эстонский договор о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, позволяющего проживающим в Эстонии россиянам получать российскую пенсию, сообщает Rus.Err со ссылкой на пресс-службу Совета Федерации.

Положениями документа установлено, что назначение пенсий производится с учетом периодов пенсионного стажа, приобретенного на территориях двух государств, в том числе бывших РСФСР и ЭССР.

Сторонами установлено, что они исчисляют размер пенсии согласно положениям своего национального законодательства. Кроме того, предусмотрено суммирование пенсионного стажа, приобретенного на территориях двух государств, при условии несовпадения периодов его приобретения.

Договор позволяет предоставить пенсионные права российским гражданам, проживающим в Эстонии и достигшим пенсионного возраста по российским законам, до наступления пенсионного возраста по эстонскому законодательству. В Эстонии, напомним, пенсионный возраст для мужчин наступает в 63 года, для женщин – в 60 лет, а в России – в 60 лет и 55 лет соответственно.

Договор о пенсионном сотрудничестве между Эстонией и Россией был подписан 14 июля 2011 года в Таллинне. Рийгикогу ратифицировал этот договор 28 сентября. Россия 29 сентября сделала Эстонии предложение о временном применении договора, сообщив, что не успевает его ратифицировать.

Комментарии
Copy
Наверх