Касса по безработице: договориться не удалось, придется менять закон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

На внеочередном заседании Социальной комиссии Рийгикогу, где обсуждались проблемы совета Кассы по безработице, его участникам не удалось ни о чем договориться, и, судя по всему, в ближайшее время будет изменен закон, регулирующий деятельность кассы.

«Так как и в ходе сегодняшнего обсуждения стороны не смогли прийти к соглашению, изменения закона, вероятно, будет не избежать, чтобы обеспечить деятельность кассы и найти возможности для восстановления диалога в долгосрочной перспективе», – сказал ERR председатель комиссии Маргус Цахкна.

Руководитель Центрального союза работодателей Тармо Крийc на заседании остался при своем прежнем мнении: участие представителей работодателей в работе Совета кассы бессмысленно до тех пор, пока правительство не считается с мнением совета. Он рекомендовал бы изменить закон таким образом, чтобы бюджет Кассы можно было принимать без согласования с советом, «так, как это сделали со ставкой страховых выплат».

Крийс добавил, что представители работодателей не вернутся в совет, пока правительство не восстановит резервы кассы и не снизит ставку страховых взносов в Кассу по безработице.

Комментарии
Copy
Наверх