Сегодня Татьянин день – праздник русского студенчества и МГУ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главное здание МГУ.
Главное здание МГУ. Фото: SCANPIX

Русская православная церковь отмечает 25 января день памяти покровительницы высшей школы России – святой мученицы Татианы «и с нею в Риме пострадавших», а учащиеся и преподаватели вузов – День российского студенчества.

Традиционно Татьянин день широко празднуют в России, особенно студенты. Именно 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. День подписания генерал-адъютант граф Иван Шувалов выбрал не случайно: таким образом, он сделал своеобразный подарок на именины своей матери – Татьяне Петровне.

С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов. В ее честь построена университетская церковь, которая стоит среди старых корпусов МГУ на Моховой. Ее прихожанами были многие поколения интеллигенции, в ней отпевали Гоголя и Соловьева, крестили Марину Цветаеву.

С 2005 года день рождения Московского университета стал общероссийским праздником – Днем российского студенчества. Осенью 2007 года в федеральное законодательство были внесены изменения: День российского студенчества (Татьянин день) стал одной из семи памятных дат России, наряду с Днем космонавтики и Днем Конституции, сообщает РИА «Новости».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх