Уличный опрос ⟩ Житель Таллинна: пусть вице-мэр сам тогда платит за такси! (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Jekaterina Minkova

Отвечающий в гоурправе Таллинна за уборку улиц вице-мэр Калле Кландорф счел, что пенсионер может взять такси, если тротуар оказался непроходимым из-за снега. В то же время, он заявил, что дороги в столице все же находятся в относительно хорошем состоянии. Postimees отправился в Кадриорг, Ласнамяэ и Пыхья-Таллинн, чтобы выяснить этот вопрос, и попросил людей прокомментировать совет Кландорфа. 

Херберт (Кадриорг)

На мой взгляд, ситуация отвратительная, радоваться нечему.  Ситуация на улице Поска очень плохая. Огромные кучи снега свалены вдоль дорог, так и лежат. Заместитель главы районной администрации вчера (позавчера - ред.) заявил, что вывоз снега будет стоить два миллиона. В каком месте? Не видел здесь ни одного снегоуборочного грузовика.

Herbert Kadriorust. 
Herbert Kadriorust. Фото: Jekaterina Minkova

Анатолий (Пыхья-Таллинн)

Как она сядет в такси, когда впереди снег? Нормальный мужик, наверное - ляпнул что-то; наверное, он раньше об этом не думал. Пусть город убирает. Пусть вице-мэр вам платит за такси. Есть у него такое желание? 

Anatoli Põhja-Tallinnast. 
Anatoli Põhja-Tallinnast. Фото: Jekaterina Minkova

Рената (Ласнамяэ)

На основных улицах уборка идет. Например, на Ляэнемере-теэ и Линнамяэ-теэ перед магазином все очищено. Но возле большого жилого дома или между домами убирать снег должно квартирное товарищество, а оно этого не делает. 

Renata Lasnamäelt. 
Renata Lasnamäelt. Фото: Jekaterina Minkova

Харри (Пыхья-Таллинн)

Невозможно пройти. И очень холодно.

Харри из Пыхья-Таллинна.
Харри из Пыхья-Таллинна. Фото: Jekaterina Minkova

Александра (Ласнамяэ)

Мне 70 лет и я в состоянии пройти по снегу, здесь нет сугробов выше метра. Власть не всегда хорошо отзывается о стариках. На Тоомпеа не так много чувствительных людей. Может быть, мы заслуживаем тех, кого выбрали. Тут ничего не поделаешь. Переживём.

Aleksandra Lasnamäelt. 
Aleksandra Lasnamäelt. Фото: Jekaterina Minkova

Анатолий (Ласнамяэ)

У нас во дворе дворник чистит только тротуары. По-другому не пройти. С другой стороны к продуктовому магазину не подойти.

Anatoli Lasnamäelt.
Anatoli Lasnamäelt. Фото: Jekaterina Minkova

Тамара (Ласнамяэ)

Тракторы чистят время от времени. В центре города ужасная обстановка, но здесь нормально. Когда я была моложе, на снегопад никто даже не обращал внимания.

Tamara Lasnamäelt.
Tamara Lasnamäelt. Фото: Jekaterina Minkova

Пилле (Пыхья-Таллинн)

Мне просто было скучно. Я хотела подвигаться. На улице ребенок спит два часа, и я подумала - чем заняться? Я взяла лопату и начала бросать снег. Конечно, эту работу должен делать кто-то другой. Это квартирные товарищества не делают свою работу. Есть и те, кто расчищает снег должным образом. Если бы люди могли договориться между собой и взять в руки лопаты, работа была бы сделана. 

Pille Põhja-Tallinnast. 
Pille Põhja-Tallinnast. Фото: Jekaterina Minkova

Александра (Балтийский вокзал, Ласнамяэ)

Утром много снега. Фирма приходить убирать только часов в 9 или 10. Нужно быть осторожным. Я уже однажды упала, теперь рука опухла. 

Aleksandra Lasnamäelt Balti jaamas enda tehtud kudumeid müümas. 
Aleksandra Lasnamäelt Balti jaamas enda tehtud kudumeid müümas. Фото: Jekaterina Minkova

Эльве (Пыхья-Таллинн)

Я совершенно недовольна обстановкой. Я то могу ходить. Иногда злюсь, когда мне кажется, что снег убирают так поздно. Я много гуляю. Ситуация двоякая: где-то нормальный дворник, где-то недобросовестный.

Elve Põhja-Tallinast. 
Elve Põhja-Tallinast. Фото: Jekaterina Minkova
Комментарии (1)
Copy
Наверх