Херкель: качественное государство должно быть национальным

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Херкель
Андрес Херкель Фото: Toomas Huik

Андрес Херкель считает, что для того, чтобы Эстонию можно было назвать «качественным государством», необходимо чтобы избиратели поняли, что экономический рост и уверенность в завтрашнем дне обеспечиваются открытостью и основанным на доверии национальном государстве.

В своем блоге Херкель пишет, что Эстония добилась статуса «качественного государства» как в Европе, так и во всем мире: «Наши финансы в порядке, мы справляемся и не ноем». Но, отмечает он, Эстония не является «качественным государством» в глазах своих граждан. «Иначе почему ищут работу и хлеб за границей? Почему пустеют окраины? То, что мы справляемся в финансовом плане, означает кроме всего прочего и то, что зарплаты наших людей в разы меньше, чем в странах, которые не справляются».

Для сохранения статуса «качественного государства и для того, чтобы его плоды дошли до жителей Эстонии, ключевыми факторами является открытость и построенное на доверии национальное государство. Это должно обеспечить экономический рост, чувство единства и уверенности в завтрашнем дне, – пишет Херкель.

Хороший имидж страны, образованные граждане, хорошая предпринимательская среда и чистая природа – вот залог успеха Эстонии. Для обеспечении этого успеха нужно выделить первоочередные проблемы и заниматься ими постоянно.

Далее Херкель указывает на восемь таких проблем.

Финансы в порядке, бюджет – сбалансирован. То есть – консервативная финансовая политика, потому что только так можно обуздать рост цен и обеспечить сохранение сбережений людей.

Качество образования. Это касается и квалификации учителей, и качества учебных программ. Рост зарплат учителей является приоритетом, но он должен сопровождаться тем, что учителя приспосабливаются к требованиям сегодняшнего дня. Важно обеспечить, чтобы русские школы стали учебными заведениями, воспитывающими граждан Эстонии. высокий уровень высшего образования на эстонском языке – одна из важнейших гарантий наших перспектив.

Демографическая ситуация. Обеспокоенность вызывает и низкая рождаемость, и большая эмиграция. Необходимо найти материальные стимулы, ведь административные здесь не работают. Слишком мало обращается внимания на психологическую среду, чувство безопасности и то, что человеческий труд ценится. Нужно изменить менталитет.

Умная и инновативная экономика. То есть наукоемкая экономика, при которой трудозатратная часть переложена на машины. Здесь есть недостатки и в техническом профессиональном образовании.

Инфраструктура. Интернет и мобильная связь в Эстонии удовлетворительны, хотя и требуют развития, но сеть автомобильных и железных дорог находится на уровне развивающихся стран. Нужно укреплять связь с Европой. Для людей, которые живут вдалеке от центров, услуги не так доступны, как в городах – и этот раскол нужно ликвидировать.

Самоуправления. От административной реформы нам никуда не деться, но подход министра Кийслера не работает. Самоуправления должны быть самостоятельными, их автономию нельзя постоянно урезать.

Основанная на ценностях внешняя политика. Перспективы эстонского государства основываются на международном праве, и такие же ценности нужно применять в отношении других стран. Мы должны быть в числе лидеров среди тех, кто говорит об этих ценностях в Европе и на более широкой международной арене. На нарушения прав человека следует реагировать и там, где у Эстонии имеются экономические интересы.

Оборона. НАТО обеспечивает нам зонтик, но домашнюю работу мы должны делать сами. Краеугольным камнем нашей обороны должна быть крепкая и обученная армия и основанный на тех, кто прошел срочную службу, резерв. Профессиональной армии не будет, и расходы на оборону останутся на уровне, который гарантирует нам элементарную безопасность.

Комментарии
Copy
Наверх