«Прошлые поправки — издевательство над людьми»: в Закон о гражданстве хотят внести изменения (2)

rus.postimees.ee
Copy
Паспорт нового образца.
Паспорт нового образца. Фото: Politsei- ja piirivalveamet

Социал-демократы в понедельник, 8 февраля, внесли в производство Рийгикогу проект изменения Закона о гражданстве.

Год назад был принят закон, который предоставляет родившимся в Эстонии детям гражданство в упрощенном виде, но, как отмечают социал-демократы, работает этот закон лишь на словах, а в действительности же из-за заведомо невыполнимых условий более 90 процентов тех, на кого обращен этот закон, гражданство получить не может. 

«Наш проект призван изменить вступившие в силу 17 февраля прошлого года поправки к Закону о гражданстве, которые дают право лишь на мнимое гражданство и тем самым издеваются над многими родившимися в Эстонии детьми. На основании закона, который действует уже почти год, гражданство Эстонии в реальности получили лишь три ребенка, это просто уму непостижимо», – сказал Евгений Осиновский.

По его словам, этот год наглядно показал, что принятые прошлым правительством поправки к Закону о гражданстве являются обычной пустышкой, и в подавляющем большинстве случаев люди получают гражданство лишь на словах.

Соцдемы отмечают, что предыдущая коалиция теоретически дала почти полутора тысячам детей право стать гражданами Эстонии, но при этом ввела для них несправедливые и заведомо невыполнимые условия для получения гражданства. В итоге вместо 1 500 детей на самом деле получить гражданство на основании этих поправок смогли бы лишь 130 детей. «Если государство для получения гражданства вводит несправедливые и невыполнимые требования, то очевидно, что речь идет об издевательстве над людьми», – подчеркнул Осиновский.

Законопроект социал-демократов направлен на отказ от абсурдного периода ожидания 18-летия. Дело в том, что дети граждан России имеют право стать гражданами Эстонии только после того, как они представят справку об освобождении их от российского гражданства. Но поскольку законодательство Российской Федерации не позволяет освобождать детей от гражданства, такую справку невозможно получить до достижения ребенком совершеннолетия.

Ранее социал-демократы уже вносили такой законопроект, но он не получил поддержку. 

Rus.Postimees писал в декабре 2020 года, что жительница Маарду не смогла воспользоваться той самой поправкой (речь идет о части 4¹ статьи 13 Закона о гражданстве) и вынуждена была ходатайствовать для новорожденного ребенка о гражданстве Литвы. Подробнее читайте здесь

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (2)
Copy
Наверх