Лед тронулся! Чем тронулся?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Роман Починок: «Детей везде пытаются загнать в рамки. Поэтому я обеими руками за проявление эмоций на льду. В меру, конечно».
Роман Починок: «Детей везде пытаются загнать в рамки. Поэтому я обеими руками за проявление эмоций на льду. В меру, конечно». Фото: Вамбола Салупуу

В эстонском хоккее есть много вечных вопросов: почему молодежь уезжает за границу? когда заполнятся трибуны на матчах? как снизить стоимость аренды льда для тренировок? и т.д. Что происходит с эстонским хоккеем, понятно не всем. Но, к счастью, для любителей погонять шайбу, эстонский хоккей не лишен энтузиастов.

Бывший игрок сборной Эстонии по хоккею Роман Починок – сегодня тренер хоккейного клуба Vipers, и он не понаслышке знаком со всеми бедами эстонского хоккея, которые, слава богу, разбавляются своими радостями. «Я не знаю, что будет с эстонским хоккеем, – говорит Починок. – Но если бы я ставил на нем крест, то не стал бы продолжать заниматься этим видом спорта в Эстонии, я бы не отдал туда своих детей…»

О бедном хоккее замолвите слово

О развития хоккея в Эстонии слышно немного. Кто-то ставит это в вину Хоккейному союзу. Ведь именно на нем лежит ответственность за популяризацию этого вида спорта. Другие рассуждают: будет результат – будет и интерес. К числу последних относится и генеральный секретарь хоккейного союза Эстонии Рихо Сооник: «Лучшая реклама – это игра. Если наши хоккеисты будут хорошо играть, то и люди будут на них ходить».

«У нас ведь люди действительно ничего не знают о хоккее, – возражает Починок. – Ни расписания внутреннего первенства, ни дат других хоккейных соревнований, которые проводятся в Эстонии. О хоккее никто не рассказывает. Информацию можно добыть, только если ты хорошо осведомлен обо всей хоккейной структуре и давно интересуешься этим видом спорта».

А ведь Эстония уже несколько раз за последние пять лет принимала на своем льду мировые первенства в различных дивизионах. Но даже зрителей на трибунах так и не прибавилось. По мнению Романа Починка, этот промах можно было бы легко исправить. «Во многих странах мира на матчи бесплатно пропускают работающих тренеров, игроков любых возрастов, не принимающих участия в соревнованиях, и ветеранов, – рассказывает тренер Vipers. – У нас же этого нет. Я, конечно, понимаю, что хочется заработать на посещаемости, но это же в ущерб самому хоккею!»

«На самом деле цены на билеты внутреннего чемпионата определяет принимающая сторона, – говорит Рихо Сооник. – В Нарве одни цены, в Таллинне – другие, в Тарту – третьи. А вот на чемпионаты мира, которые мы у себя организовывали, тренерам и игрокам вход был бесплатный, но только… настоящим активистам». А число этих активистов строго регламентировано.

Не у себя в стране, так в чужой семье

Магнетизм зарубежных клубов не обошел стороной и воспитанников Романа Починка. Кто-то отчалил в Финляндию, кто-то в Латвию, а кто-то в Германию. Oдин из молодых хоккеистов, с которым когда-то посчастливилось работать Роману, уехал в Уфу, в «Салават Юлаев», и сейчас защищает цвета уфимцев в качестве игрока основы юниорской команды. По словам Починка, за границей парни живут либо в чужих семьях, либо в интернатах, и только изредка во время каникул приезжают на родину.

Переезду предшествует нелегкая бюрократическая возня. «Родители хоккеиста за все должны платить принимающей семье, – говорит Роман Починок. – В России с переездом хлопот меньше, там хоккеисты живут в интернатах, а не в семьях, соответственно и с организацией проживания всё проще. Но там и пробиться намного сложнее: мастерство нашего парня должно быть на голову выше сверстников из России. Конкуренция, конечно, играет свою роль. Но проблема порой и в другом: там у них система „брат, кум, сват“. И каждый об этом знает…»

Если же семья юного хоккеиста решила сменить место жительства ради карьеры ребенка, то клуб всегда посодействует в оформлении необходимых документов. Но вот рыскать в поисках жилья и работы членам семьи придется без помощи хоккейного клуба, за который играет их чадо.

Буллит в сторону родительского кошелька

Хоккей не из дешевых видов спорта, поэтому если уж родитель решил поставить ребенка на коньки, то стоит приготовиться к существенным тратам. Во-первых, стоимость детской хоккейной амуниции может обойтись семейству в среднем в 600-700 евро. Это уже зависит от фирмы, размеров, места и способа покупки. «Одна клюшка стоит в переделах 60 евро», – говорит Починок.

Эмоции маленьких хоккеистов несравнимы с пылом тафгаев из КХЛ и НХЛ, и, наверное, клюшки они бросают куда реже старших товарищей. Но, несмотря на это, сломанная амуниция в детском хоккее далеко не редкость, даже у самых уравновешенных и спокойных детишек. «Одно можно сказать смело – хоккей в Эстонии держится на безумном фанатизме родителей, – говорит Починок. – Доходит порой до того, что мамы и папы несут последние деньги, лишь бы ребенок играл и тренировался. Кто-то сам когда-то играл, кому-то просто нравится этот спорт, кто-то сам не смог играть, вот и воплощает свои мечты через жизнь ребенка».

Стоимость тренировок во многих хоккейных клубах Эстонии варьируется от 50 до 80 евро в месяц. В сумме с хоккейными «доспехами» выходит совсем не дешево. Таллиннцам остается завидовать Нарве. Родители нарвских хоккеистов «разоряются» на тренировки на 3,88 евро в месяц. «У нас же спортивная школа, а не клуб, – говорит главный тренер хоккейной команды спортивной школы «Паэмуру» Раис Давлекильдеев. – “Паэмуру“ - это не частная организация. Поэтому и платим мы за все меньше».

Тренировки Vipers проходят в районе Ласнамяэ в Jetti jäähall, но не каждый из воспитанников может добираться до катка легко и быстро. Родители вынуждены везти своего юного хоккеиста с другого конца города, порой опаздывая на работу или отпрашиваясь пораньше, лишь бы не пропустить тренировку. В Таллинне только два катка, поэтому хоккейным клубам и фигуристам приходится делить время на льду чуть ли не по секундам: мест-то больше нет.

«Вы знаете, для многих близких и родных моих хоккеистов это настоящий праздник, когда ребята выходят на лед, – говорит Починок. – Бабушки, дедушки, просто друзья и одноклассники переполнены такой радостью, что сложно передать словами. Наверное, это хорошая причина для того, чтобы заниматься хоккеем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх