Кийк: Эстонии пока что не нужно отправлять коронапациентов за границу

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Танель Кийк.
Танель Кийк. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Премьер-министр Латвии сегодня на правительственном заседании сказал, что при необходимости их больницы могут принять зараженных коронавирусом эстонских пациентов. Наш министр здоровья и труда Танель Кийк считает, что если мы не сможем взять под контроль вирус, эту возможность придется рассмотреть.

Танель Кийк (Центристская партия) сказал Postimees, что сейчас в эстонском правительстве сосредоточены на том, чтобы обеспечить нашим людям возможность лечения в местных больницах. «Для этого Пыхьяский и Лыунаский медицинские штабы внесли большие изменения в свою работу, также пациенты были перераспределены между больницами», - объяснил Кийк.

Он добавил, что наиболее критическая ситуация в Северной Эстонии, где ищут медицинский персонал и где задействованы частный сектор или студенты.

«На данный момент нам не нужно госпитализировать эстонских пациентов за границу. Конечно, этого нельзя исключать в будущем, если мы не сможем взять под контроль распространение вируса. Смею быть настолько оптимистичным, чтобы считать, что принятых вчера решений вместе с предыдущими ограничениями будет достаточно, чтобы снова снизить уровень заражения», - сказал Кийк.

Но это означает, что пик потребности в больничном лечении придется на вторую половину марта, и только тогда с небольшой задержкой он может снова начать снижаться. «Если у нас больше не будет таких высоких ежедневных показателей заражения, то постепенно это также отразится на количестве людей, нуждающихся в стационарном лечении», - пояснил Кийк.

Кийк подчеркнул, что необходимо учитывать, что потребность пациентов в больничном лечении разная - от нескольких дней до нескольких месяцев. «Потребность в стационарном лечении не уменьшится так быстро. Если она стабилизируется в апреле, мы сможем самостоятельно справиться с существующими возможностями здравоохранения», - добавил министр.

Комментарии
Copy
Наверх