Вике-Фрейберга: обиды русских надо исправлять психотерапией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вайра Вике-Фрейберга
Вайра Вике-Фрейберга Фото: SCANPIX

Бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга призывала каждого отправиться на референдум 18 февраля, поскольку считает это очень важным не только на национальной, но и на международной арене. Она отметила, что обязанность латыша защищать свой латышский язык. Экс-президент считает, что можно было бы ввести так называемые «вечные клаузулы» - пункты Конституции, которые будет не так легко поменять, пишет TVNET.

Экс-президент сегодня туром в интервью Латвийсого радио призвала всех отправиться на референдум 18 февраля. "Не зря референдум задекларирован. Простите, но на Латвию продолжатся пропагандистские нападки, если не достаточное число латышей отправится на референдум и не скажет, что мы против второго государственного языка".

Вике-Фрейберга также признала, что было бы хорошо укрепить пункты, которые было бы не так легко менять при помощи референдума.

Она напомнила, что в других странах, например, в Германии, есть прецеденты, как таким образом защищать основы государства. Там есть так называемые «вечные клаузулы».

Такие же «вечные клаузулы» стоило бы ввести и в Латвии. Только они не могут быть введены задним числом.

Если бы были соответствующие поправки к Сатверсме, в дальнейшем в рабочем порядке были бы невозможны своего рода тривиальные вопросы, не было бы референдумов о всяком абсурде, указала она.

Вопрос не об обиде!

Вике-Фрейберга также отметила, что вопрос референдума - о государственном языке, а не об обиде русскоязычных, как определили это некоторые политики. Она считает, что в этом случае наблюдается "серьезное смешение терминов и нечестное использование языка".

Поэтому было бы хорошо, если бы для русскоязычных была бы разъясняющая кампания, которая призвала бы их задуматься о том, за что именно они пойдут и будут голосовать.

Она раскритиковала слова "Центра согласия" о том, что вопрос референдума о языке, а вот голосование будет не о языке. "Ну как так можно говорить? О языке или не о языке! А если не о языке, то о чем тогда? Не надо устраивать референдум о языке, а потом говорить, что он о нашей обиде! Чего-то более нелогичного я никогда не слышала! Обиды надо исправлять или психотерапией, или диалогом", - добавила экс-президент.

Комментарии
Copy
Наверх