Olerex угрожает увольнением отказавшимся пройти вакцинацию работникам (8)

Кая Коовит
Copy
Фото: MEELIS MEILBAUM/VIRUMAA TEATAJA

Компания по розничной продаже моторного топлива Olerex проводит среди своих сотрудников опрос по вакцинации и заявляет, что если человек не хочет вакцинироваться, работодатель имеет право его уволить. Сотрудник компании, обратившийся к Postimees, озадачен: можно ли так обращаться с сотрудниками?

Фирма Olerex отправила своим сотрудникам следующее письмо: 

«Мы продлили время для ответа на опрос до 26 марта. На вопросы должен ответить каждый. С учетом сегодняшней ситуации вакцинация сотрудников Olerex имеет критическое значение, чтобы мы могли оказывать жизненно важные услуги.

Тщательно обдумайте свое решение!

Если вы сочтете, что не хотите проходить вакцинацию, вы должны учитывать возможность того, что ваш работодатель имеет право расторгнуть с вами трудовой договор». 

Другой возможности нет

По словам менеджера по качеству и пресс-секретаря Olerex Кайри Коов, как крупнейший продавец топлива в Эстонии Olerex является поставщиком жизненно важных услуг, который, независимо от обстоятельств, обязан быть открытым в любое время - его услуги не могут прерываться. 

«Наш первоочередной интерес - защита сотрудников и клиентов и обеспечение предоставления жизненно важных услуг; мы не можем подвергать опасности сотрудников, клиентов или услуги», - сказала она.

По ее словам, компания до сих пор делала все возможное для защиты своих сотрудников и клиентов: обслуживающий персонал использует маски и козырьки, на станциях есть дезинфицирующие средства и информационные знаки, а также руководство по безопасности во внутренней сети.

«Чтобы обеспечить предоставление услуг компании, защитить наших сотрудников и клиентов, важно, чтобы наши сотрудники были вакцинированы. Если сотрудник заражается и три дня ходит на работу без симптомов, он подвергает риску заражения вирусом весь персонал, потому что у работа станций у нас организована с трехдневным рабочим циклом», - сказала Коов.

По словам Коов, государство предложило поставщикам жизненно важных услуг возможность вакцинировать сотрудников.

Olerex разослал информацию сотрудникам неделю назад и порекомендовал в случае возникновения вопросов обратиться к семейному врачу и ознакомиться с информацией на сайте vaktsineeri.ee. Опрос проводился среди тех сотрудников, которым необходимо физически присутствовать на месте - в первую очередь для работников по обслуживанию клиентов и техническому обслуживанию.

«В результате опроса выяснилось, что целых три четверти работников первичного уровня отказались от вакцинации», - сказала Коов. После этого на этой неделе было опубликовано повторное напоминание и просьба зарегистрироваться на вакцинацию. «Мы призвали к взвешенному, а не эмоциональному решению», - пояснила Коов.

Она добавила, что предприятие проконсультировалось с Трудовой инспекцией, обновило свой анализ рисков и на основе этого подготовило план действий. «Работая в компании, предоставляющей жизненно важные услуги, сотрудники должны учитывать повышенные требования, предъявляемые к этой услуге, и возможность того, что они не подходят на эту должность», - сказала Коов.

Olerex не ответил на вопрос, стала ли ситуация на рынке труда более благоприятной и легко ли найти новых сотрудников.

Прекращение трудовых отношений - крайний шаг

Юрист-консультант Трудовой инспекции Кайре Саареп сказала, что увольнение невакцинированного сотрудника может встать на повестку дня, но, конечно, не во всех сферах деятельности, где риски можно снизить другими способами.

Саареп подтвердила, что в инспекцию обращались в письменной форме по поводу вакцинации несколько десятков раз, и еще больше было звонков.

По словам Саареп, расторжение работодателем трудовых отношений в чрезвычайном порядке является крайней мерой и может рассматриваться только в том случае, если другие меры не привели к желаемому результату. Например, если сотрудник нарушает правила организации труда, его необходимо заранее неоднократно предупреждать, и только после этого может рассматриваться вопрос о чрезвычайном увольнении из-за нарушений со стороны сотрудника.

Требовать вакцинацию можно не в каждой рабочей среде

Что касается вакцинации на рабочем месте, необходимо уточнять, при каких условиях у работодателя возникает требование, чтобы сотрудники были вакцинированы на рабочем месте. «Конечно, невозможно требовать от сотрудников вакцинации в каждой рабочей среде. Например, работник обслуживающего клиентов персонала в общем случае может держаться на расстоянии от клиента, использовать средства индивидуальной защиты и маски», - сказала Саареп.

По ее словам, в определенных рабочих условиях требование вакцинации может иметь место. По словам Саареп, вакцинация является одной из мер по обеспечению безопасности рабочей среды и здоровья сотрудников. 

«Меры по снижению рисков в производственной среде могут быть определены только путем предварительного определения того, что представляет собой риск и насколько вероятно, что он реализуется. Поэтому, чтобы предотвратить распространение коронавируса, работодатель должен пересмотреть анализ рисков своей рабочей среды, при необходимости дополнить его и подготовить соответствующий план действий», - объяснила Саареп.

Чтобы снизить риск заражения, работодатель может предусмотреть вакцинацию сотрудников в качестве одной из возможных мер, т.е. это будет, например, частью плана действий по анализу рисков рабочей среды на 2021 год. 

Однако, по словам Саареп, вакцина - не единственный способ предотвратить заражение биологическими факторами риска, и сотрудники имеют право отказаться от вакцинации. Поэтому работодатель должен также рассмотреть другие меры по снижению риска, такие как выделение дополнительных средств индивидуальной защиты и реорганизация работы.

Если результаты оценки риска показывают, что вакцинация особенно важна в определенных секторах или видах деятельности (например, здравоохранение, дома престарелых), а другие меры недостаточно эффективны для защиты здоровья работников или клиентов/пациентов, вакцинация может быть оправдана.

По словам Саареп, работодатель может  на основании плана действий по оценке риска рабочей среды обеспечить возможность вакцинации сотрудников, но это не означает, что работник должен быть вакцинирован. «Насильственным путем работников нельзя принуждать к вакцинации, поскольку это противоречит принципу физической неприкосновенности и явно нарушает права человека», - сказала Саареп.

Если сотрудники не знают, почему были приняты какие-либо меры или почему работодатель ввел новые правила, это приведет к недопониманию. Поэтому работодателю важно объяснить, почему вакцинация важна и каковы следующие шаги, если работник не хочет вакцинироваться. 

«Важно, чтобы сотрудник знал, каковы будут последствия, если он откажется от вакцинации», - сказала Саареп. Другими словами, должен ли работодатель реорганизовать свою работу, предоставить дополнительные средства индивидуальной или общей защиты или существует риск того, что его трудовой договор будет расторгнут, если работодатель не сможет разумно реорганизовать работу или принять другие меры для эффективного снижения рисков. 

Комментарии (8)
Copy
Наверх