Лицо недели ⟩ Я знаю, что вы будете делать этим летом

, репортер
Copy
Коровы в Пирита. Фото иллюстративное.
Коровы в Пирита. Фото иллюстративное. Фото: Sander Ilvest

Председатель фракции «Отечества» Прийт Сибуль на этой неделе устроил в социальных сетях кампанию так называемых фоторамок с лозунгом "Жуй траву, Кая Каллас" ("Näri muru, Kaja Kallas"), обосновав ее своим несогласием с высказываниями премьер-министра, которая, напомним, несколькими днями ранее дала суровый прогноз-предостережение: если заболеваемость не снизится, Эстония останется закрытой на все лето.

Позднее Сибуль предсказуемо отыграл назад, признав, что форма изъявления несогласия была не самой вежливой, и смягчив формулировку, но с тем же успехом он мог ее и, наоборот, усилить - она все равно осталась бы на порядок мягче тех оценок, которыми в последние дни награждают премьера в соцсетях и при неформальном общении люди, не наделенные никакой властью - иными словами, рядовые граждане.

Первоначальный пост Прийта Сибуля.
Первоначальный пост Прийта Сибуля. Фото: Kuvatõmmis

И действительно, сдерживать усталость, раздражение и откровенную злобу нам становится все сложнее. Только что мы отметили первый год жизни, проведенной в неопределенности и постоянном стрессе, год тотальной неуверенности в завтрашнем дне.

То, что представитель оппозиции в своем личном Фейсбуке высказался в весьма непарламентской манере, неудивительно: вполне очевидно, что возможностью пнуть правительство Каи Каллас в год выборов не воспользуются разве что сами реформисты. В данном же случае резоны ведущего политика "Отечества" как никогда понятны.

На дворе - конец марта, темп вакцинации, как уверяют нас власти, наконец-то начал ускоряться, и даже максимально скептически настроенные русскоязычные пенсионеры устремились в медицинские центры: после страшилок об опасности AstraZeneca уже и вусмерть раскритикованная ранее вакцина Pfizer показалась манной небесной, не говоря уже о Moderna.

То есть психологический барьер неприятия вакцинации вроде бы - тьфу-тьфу - пройден, дело за поставками, и дело это - целиком и полностью в руках государства. Именно способностью обеспечить население вакциной будет измеряться жизнеспособность правительства Каи Каллас по итогам весны-лета.

Но вместо лучика надежды мы получаем, выражаясь непарламентски, лучи поноса и ата-та. Как в детстве: "Будешь плохо кушать кашу - гулять с друзьями не пойдешь". 

К тому же заявление Каллас последовало буквально через пару дней после масштабной акции противников ограничений и неизбежно прозвучало угрожающим откликом, адресованным, правда, всем. Ну да, "опоздал один, отжимаются все".

Да, безусловно, не могут не огорчать стабильно высокие, несмотря на все принятые меры, цифры коронавирусной статистики. Но впереди апрель и май - а значит, до лета еще уйма дней работы правительства в сотрудничестве с научным советом, Департаментом здоровья и т.д.

Опускать руки и признаваться в кризисе идей сейчас - не лучшая линия поведения правительства. Она, боюсь, лишь усилит пресловутые усталость, раздражение и откровенную злобу.

"Мое лето не пропадет, а Кая Каллас год у власти не продержится", - гласит исправленный вариант фоторамки Прийта Сибуля. Не готов загадывать насчет второй части, но мысленно покивать первой - почему бы нет? 

Наши дачи и балконы, шашлыки, прогулки с детьми, солнечные очки и крем для загара, наши долгожданные отпуска и сетование на относительно невыносимую жару - все это будет с нами этим летом, независимо от решений правительства. Лето не за горами.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии
Copy
Наверх