Вакцинация или увольнение: последуют ли примеру Olerex магазины Maxima, Rimi, Selver и Coop? (3)

Тарво Мадсен
Copy
Фото: Elmo Riig

Представители нескольких сетей продуктовых магазинов сказали изданию Sakala, что если бы была возможность вакцинировать сотрудников магазина, они не стали бы заставлять своих работников это делать. В то же время ведется работа по обеспечению того, чтобы работники сферы обслуживания получили защитный укол в первоочередном порядке.

Несколько дней назад Postimees писал, что компания Olerex включил в опрос по вакцинации сотрудников предложение, в котором говорилось, что тех, кто откажется от вакцины, может ожидать увольнение. Издание Sakala опросило представителей Maxima, Rimi, Selver и Coop, как они отреагируют, если их сотрудники откажутся от вакцинации, и что компания будет делать с отказавшимися от вакцинации. Ни одна из торговых сетей не намерена делать вакцинацию своих сотрудников обязательной.

Руководитель по коммуникациям Rimi Катрин Батс сказала, что вакцинация - это личное решение каждого человека, на которое компания не может повлиять. «Это настолько личное, что мы даже не думали об этом», - сказала она.

Батс сказала, что все-таки они пытаются объяснить работникам необходимость вакцинироваться и в случае возникновения у них вопросов направить их в компетентные учреждения. Батс также уточнила, что Союз торговцев ведет переговоры с Министерством социальных дел, чтобы предоставить поставщикам услуг привилегированную возможность вакцинации в качестве работников передовой, и поэтому компания ведет статистику о том, сколько сотрудников были бы готовы к вакцинации. «Мы надеемся, что когда появится эта прерогатива, каждый сможет ее оценить», - добавила она.

Руководитель по коммуникациям Selver Риво Вески сказал, что вакцинация не будет обязательной и никого не заставят делать это. «Не говоря уже о том, что мы начнем кого-то наказывать», - сказал он.

По словам Вески, конечно, планируется сделать упор на информационную работу и устранение страхов. Этому может также помочь паспорт вакцинации, который уже на социальном уровне дает преимущество тем, кто вакцинирован, и, следовательно, может повлиять на людей, которые изначально отказываются от вакцины. «Мы выступаем за то, чтобы работники передовой были вакцинированы как можно скорее, и мы стараемся поддерживать и образовывать в той области, которая касается возможных страхов и дезинформации, которая распространяется о вакцинации в публичном информационном пространстве», - сказал Риво Вески.

Руководитель по персоналу Maxima Леа Кимбер, говоря о переговорах с Министерством социальных дел, сказала, что составляется список работников, которые были бы готовы вакцинироваться. «К сожалению, у государства есть проблемы с поставками вакцины, поэтому невозможно предсказать, когда можно будет начать вакцинацию. В то же время, когда поставки наладятся, списки будут составлены и вакцинацию можно будет начата немедленно», - сказала она.

По словам Кимбер, пока рано комментировать вопрос отказывающихся от вакцинации сотрудников, но она подтвердила, что Maxima однозначно не расторгнет трудовой договор с теми, кто откажется от вакцинации. «Прежде всего, мы проведет разъяснительную работу, что вакцинация важна для их собственного здоровья и здоровья наших клиентов, и попытаемся развеять страхи с помощью разъяснений. Безусловно, невакцинированные работники должны будут соблюдать все правила безопасности, то есть носить маски, соблюдать дистанцию и дезинфицировать руки. В настоящее время основными проблемами остаются отсутствие вакцины и неопределенность в отношении того, когда они прибудут», - сказала она.

Руководитель по маркетингу Coop Viljandi Кристо Мяги сказал, что в настоящее время собирается информация, чтобы определить количество сотрудников, которые будут готовы вакцинироваться. Он не согласился сообщить, планирует ли Coop наказывать тех, кто откажется от вакцинации. «К сожалению, мы не можем ответить на этот вопрос, поскольку у нас еще нет обратной связи», - сказал он.

Специалист по коммуникации торговой сети Coop Мартин Мийдо сказал, что в настоящее время разрабатывается система для мотивации работников к вакцинации, и прилагаются усилия для обеспечения того, чтобы такая возможность появилась в ближайшее время. «Мы понимаем, почему работодатели хотят, чтобы их сотрудники были вакцинированы как можно скорее, тем самым снижая риск приостановления деятельности организации. Для нас также важно, чтобы сотрудники берегли себя и своих коллег и, таким образом, защищали клиентов, которые хотят покупать еду в магазине, поэтому мы приложили все усилия, чтобы держать их в курсе всех мер предосторожности, и повысили их осведомленность о необходимости вакцинации», - сказал он.

Комментарии (3)
Copy
Наверх