Некоторые работники скорой ищут новую работу, потому что не хотят вакцинироваться (7)

Екатерина Павлова
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Madis Veltman / Postimees

Некоторые медики, работающие на скорой помощи, заявили о своем нежелании вакцинироваться от коронавируса и были крайне озабочены тем, что закон позволяет их в таком случае уволить. На данный момент главврач и руководитель Таллиннской скорой Рауль Адлас подтвердил, что некоторые его подчиненные и правда ищут новую работу, но пока что никого из-за отказа прививаться не увольняли.

В январе Rus.Postimees писал о сотруднике скорой помощи Оскаре (имя и фамилия редакции известны), который был обеспокоен тем, что в случае отказа от прививки его могут уволить, поскольку закон позволяет такое развитие событий, если речь идет о профессиях сферы здравоохранения и ухода. То есть заставить вакцинироваться никто не может, но работодатель может провести анализ рисков и решить, что определенные задачи могут выполнять только вакцинированные сотрудники.

Если работодатель не может предложить сотруднику другую работу или другие задачи, для которых вакцинация неважна, то трудовые отношения прекращаются в чрезвычайном порядке на основании пункта 2 части 1 статьи 88 Закона о трудовом договоре, поскольку изменились критерии, установленные для выполняемой работы. 

Тогда в январе руководитель Таллиннской скорой помощи Рауль Адлас отметил: «В Таллиннской скорой помощи работает более 500 человек, поэтому расторжение трудового договора с несколькими работниками, — это не проблема. Важно, чтобы  пациентам оказывали качественную и надежную медицинскую помощь медики, которые не их не заразят». 

Некоторые ищут другую работу

Спустя несколько месяцев Rus.Postimees поинтересовался, сколько оказалось таких работников, которым пришлось сменить сферу деятельности из-за своей принципиальной позиции. Рауль Адлас прокомментировал, что процесс вакцинации в скорой помощи еще идет. Вакцинация некоторых сотрудников пройдет как раз сегодня, 15 апреля и будет продолжаться далее. 

По словам Адласа, некоторые увольняются сами, но вовсе по другой причине. «Большая часть уходящих людей собирается стать мамами, в ближайшие недели от нас уйдет 14 женщин», - сообщил Адлас. 

Он добавил, что ни одному работнику скорой помощи еще не было отправлено уведомление о прекращении трудового договора, то есть увольнений пока не последовало. «Юридически мы готовы к тому, чтобы отправить такое уведомление, но надеемся, что люди сами сделают свой выбор», - сказал Адлас.

Мы также задали вопрос, знает ли Рауль Адлас о тех работниках скорой, которые не желают прививаться. «Я не знаю, сколько именно тех, кто не хочет вакцинироваться, мы пока только готовим соответствующий документ. Пока что некоторые люди изъявили желание подумать и поискать другую работу», - добавил Адлас. 

К четвергу, 14 апреля в скорой помощи иммунизированы 424 работника, чей процесс вакцинации окончен, есть также те, кто получил только одну дозу, а также переболевшие и пока еще вакцинированные. «Это динамичный процесс. Мы должны быть готовы к новой волне эпидемии таким образом, чтобы у всех работников скорой помощи был иммунитет», - объяснил Адлас.

Комментарии (7)
Copy
Наверх