Подтяжка без скальпеля

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Станислав Мошков

Время безжалостно расписывается на наших лицах. И как ни хотелось бы верить в рекламные обещания, что новый крем уменьшает глубину морщин на сколько-то там процентов, приходится признать: ему не под силу вернуть молодость и упругость кожи. Но это не значит, что сделать ничего нельзя. Новая безоперационная методика подтяжки позволяет реально скинуть пять-семь паспортных лет.

Вы уже час стоите перед зеркалом, разглядывая незнакомку с мешками под глазами и отвисшим подбородком. Вы в шоке: как эта женщина пробралась в зеркало? Муж стучится в дверь, беспокойно вопрошая, что там с вами происходит? Конечно, для него у вас лицо как лицо, все такое же, но вы-то точно знаете – это подкралась старость. И от этого становится страшно и обидно. И что теперь – нож хирурга? Не -ет, во-первых, – дорого! Во-вторых, неизвестно, что получится. Однако скальпелю хирурга теперь есть реальная альтернатива: процедура фракционного омоложения кожи «сбрасывает» несколько паспортных лет гарантированно и надолго.

Умный лазер в умных руках

Безоперационная «пластика» стала настоящим прорывом в эстетической медицине и признана «золотым стандартом» в решении возрастных проблем. На сегодняшний день только она способна радикально обновить кожу, стерев «усталые» мешки под глазами, повисшие «брыльки» щек и расправив скорбные складки вокруг рта. И что замечательно: за все это не приходится расплачиваться рубцами, болью, едва заглушаемой таблетками, и долгим периодом рассасывания синяков. Это обычная «процедура выходного дня», современная и безопасная.

«С тех пор как мы получили в свое распоряжение новый лазер – Fotona SP Dynamis от мирового лидера в области лазерной косметологии, концерна Fotona, – нехирургическая подтяжка стала доступна и в Эстонии, – не скрывает своей радости руководитель таллиннской клиники красоты VIPmedicum Александра Арувальд. – Впервые его потрясающие возможности мы наблюдали на международной выставке красоты в Гонконге в прошлом году. А теперь наш восторг могут разделить все, кто желает выглядеть молодо и привлекательно».

Принцип: обновление через повреждение

В чем же секрет процедуры? Луч лазера, который воздействует на кожу, разделен на множество микролучей, каждый из которых не толще волоса. Каждая вспышка такого «снопа» лазерных лучиков как бы перфорирует кожу на определенную глубину, испаряя небольшие участки поверхности кожи, в целом до 20 процентов площади. Однако повреждения настолько микроскопические, что процедура хорошо переносится, а кожа быстро восстанавливается. Незатронутые участочки поверхности кожи быстро включаются в перестройку травмированных участков. Благодаря этому начинает вырабатываться новый, молодой коллаген и эластин, собственная гиалуроновая кислота. То есть происходит характерный для лазерного омоложения процесс – формируется упругая эластичная кожа с активно протекающими обменными процессами.

Что дает процедура?

– Устранение дряблости и провисания кожи
– Стирание пигментных пятен
– Удаление шрамов, морщин, рубцов от акне
– Сужение пор
– Удаление сосудистых «звездочек» купероза
– Удаление стрий – послеродовых растяжек

Глазами пациента

Вначале косметолог очищает кожу, а глаза прикрывает ватными тампонами и темными очками. Затем насадкой с тонкой головкой – чтобы подобраться во все «закоулки» лица – начинает работать. Каждый шажок насадки сопровождается вспышкой света, характерным щелчком и оставляет красноватый след. Это помогает косметологу видеть, где кожа уже обработана, а где – нет. В воздухе появился дымок от подпаленных верхних омертвевших слоев кожи. «Ну как, больно?» – спрашивает она. Скажем так: вполне терпимо. Обработанные участки кожи начинают гореть, как если заснуть на пляже под палящим солнцем без специального крема.

«Это нормально! – успокаивает меня специалист. – Сегодня кожа будет гореть, это нужно пережить. В конце концов, можно принять таблетку болеутоляющего... Сейчас клетки кожи активно работают, заполняя микроповреждения. Чем они глубже, тем болезненнее процедура, но тем и радикальнее будет омолаживающий результат. В конце процедуры я нанесу крем, который немного успокоит кожу. Сегодня она будет слегка покрасневшая. Краснота уйдет на следующий день, может наблюдаться некоторая припухлость. А дней через пять-семь можно уже оценивать результат».

Она продолжила меня «общелкивать», старательно проходя контур губ, область под глазами, подбородок, где старение кожи проявляется заметнее всего. Я уже привыкла и к вспышкам, видным даже под очками, и к разливающемуся жару на коже. Но вскоре все было закончено – всего каких-то двадцать минут! Потом на лицо мне положили салфетку, смоченную физраствором – о-о, блаженство! Смазанная на прощание «Бепантеном», я добралась домой с ощущением стянутости кожи. Ничего страшного в зеркале я не увидела: лицо розовое, будто после бани или хорошей пробежки. Наутро красноты уже не было, как и боли. Осталась лишь некоторая припухлость. А через пару дней пропала и она. Все это время я, следуя наставлениям, усиленно мазалась «Бепантеном». На коже появилось ощущение мелкого песка.

«Это заживающие микроповреждения образовали микроскопические корочки, – сказали мне в клинике. – Никаких скрабов! Потерпите, через пару дней они уйдут сами собой». Так и оказалось. Через неделю после процедуры лицо приятно подтянулось, цвет лица посвежел, ушли раздражавшие меня мешки под глазами. Приятно было касаться новой упругой плотной кожи. Знакомые заметили, что что-то во мне изменилось: «Хорошо выглядишь, а говоришь, устаешь!» Сколько таких процедур нужно пройти, решает в индивидуальном порядке косметолог. Повторить процедуру можно не раньше, чем через три-четыре недели.

В чем преимущества фракционного лазерного омоложения? Их множество. Во-первых, в ее неинвазивности – ничего не режут и бантиком на затылке не завязывают. Во-вторых, восстановление после воздействия занимает всего пару дней, а результат виден уже через неделю. В-третьих, процедуру можно проводить даже на тонкой чувствительной коже и не только на лице, но и на таких деликатных участках, как веки, шея, кистях рук. В-четвертых, эффект подтяжки заметен уже после первой процедуры, а сохраняется он до трех лет.

А противопоказаний для процедуры немного: беременность, псориаз, атопический дерматит в стадии обострения, аллергия на лидокаин. Нельзя проводить лазерную обработку кожи после химического пилинга и аналогичных процедур, если они были сделаны менее чем за две недели до лазерного омоложения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх