В Германии на депутата подали в суд за нацистское приветствие

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

В Германии, в городе Котбус, на депутата местного парламента подали в суд за нацистское приветствие. На собрании депутатов 25 января обсуждалось антифашистское мероприятие «Котбус признает цвет». Мероприятие должно состояться 15 февраля, передает Morgenpost.de.

Двое депутатов от Национал-демократической партии Германии высказались против проведения мероприятия. Во время голосования один из них изобразил нацистское приветствие.

В Котбусе 15 февраля считается днем память жертв бомбардировки, которая произошла в конце Второй мировой войны. 15 февраля 1945 года около 80% жилых домов города были разрушены в результате бомбардировки. В этот день правые устраивают марши в городе.

Как ранее писал NewsBalt, в ноябре в Швеции двоих членов молодежного крыла Умеренной коалиционной партии попросили покинуть политическую организацию. Причиной этому стала фотография в личном блоге одного из них фотографии, на которой молодые люди изображают нацистское приветствие.

Аналогичные случаи имели место и в Эстонии - но без последствий.

Комментарии
Copy
Наверх