Массо: требование знать эстонский – не шовинизм

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

В программе ETV «Vabariigi kodanikud» социолог Ийви Массо заявила, что требовать от жителей Эстонии знания эстонского языка – не шовинизм.

«Враждебность по отношению к лицам иной национальности и генетическое определение национальности (я считаю, что можно не родиться, а раствориться) – вот признаки шовинизма. Но если ты считаешь, что чтобы как-то справляться в повседневной жизни в Эстонии, нужно более или менее знать эстонский язык, – то это, на мой взгляд, не шовинизм», – полагает Массо.

«Нормальный, открытый национализм считается само собой разумеющимся, об этом не говорят, это нынче не в моде ни на западе, ни в Европе, но в то же время считается естественным в Швеции, Финляндии и Германии. Все национальности общаются на языке большинства, никто не создает из этого проблемы, а вот среди малых народов из этого пытаются создать проблему», – отметила Массо, добавив, что то, что происходит в Эстонии, похоже на другие западные страны.

«Сохранение своей культуры и языка, гордость за них – не шовинизм во Франции, но пытаются назвать шовинизмом в Эстонии», – заключила Массо.

Комментарии
Copy
Наверх