Херкель: соцдемы должны объяснить, каковы их взгляды на оккупацию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Херкель
Андрес Херкель Фото: Toomas Huik

Социал-демократы должны пояснить, какова позиция их объединившейся с РПЭ партии по вопросу оккупации, считает Андрес Херкель.
 

Лидеры Русской партии Эстонии Станислав Черепанов и Геннадий Афанасьев выступили с мнением, что на тему советской оккупации необходимо ввести мораторий. Афанасьев заходит аж так далеко, что утверждает, будто оккупация – это вопрос веры, и это юридически не доказанный факт, пишет Херкель.

Естественно, Черепанов и Афанасьев ошибаются, поскольку Рийгикогу еще десять лет назад признал коммунистическую оккупацию в Эстонии преступным режимом. Как можно ввести в Рийгикогу мораторий на принятое заявление, мягко говоря, непонятно. Также преступления тоталитарного коммунизма и ПАСЕ (2006), и Европарламент (2009).

Если бы на повестке дня РПЭ не стояло объединение с социал-демократами, высказывания Черепанова-Афанасьева, очевидно, не имели бы особого веса и резонанса. Но поскольку сейчас происходит это объединение, соцдемам необходимо в срочном порядке разъяснить, каковы взгляды объединенной партии на оккупацию.

В надежде, что Свен Миксер даст быстрый ответ, напоминаю, как эту тему трактовали раньше.

18 июня 2002 года Рийгикогу принял заявление «О преступлениях оккупационного режима в Эстонии». В заявлении говорится, что в то время как преступления нацистского режима Германии осуждены на авторитетном международном уровне, такие же преступления коммунистического режима СССР до сих пор не удостоились такой оценки.

Заявление, о котором идет речь, такие оценки дает. Среди прочего говорится, что советские оккупационные войска в результате агрессии оккупировали и аннексировали территорию Эстонской Республики, совершив на ней геноцид, преступления против человечности и военные преступления, незаконно отбирая имущество и целенаправленно уничтожая эстонскую национальную культуру, в том числе памятники и печатные произведения, изменили с целью русификации состав народонаселения с помощью массового переселения граждан СССР в Эстонию, чтобы уничтожить эстонский народ.

Исходя из этого, Рийгикогу провозгласил такие органы СССР, как НКВД, НКГБ, КГБ и созданные при них трибуналы, спецсовещания, а также истребительные и оборонительные батальоны и их деятельность преступными.

Среди прочих за это проголосовали тогдашние «Умеренные», т.е. нынешние социал-демократы. Сегодня из них в Рийгикогу работают Эйки Нестор и Март Мери. Если Черепанов и Афанасьев хотят после успешного объединения сделать чуть более успешную карьеру с соцдемами, необходимо назначить им опытных менторов, чтобы таких неточных и вводящих в заблуждение заявлений не повторилось.

Комментарии
Copy
Наверх