Для того, чтобы все прошло гладко, не надо сразу показывать конечные цели. С обществом как с лягушкой: если ее бросить в горячую воду, она сразу выпрыгнет, а если положить в холодную и постепенно нагревать, то она не заметно для себя сварится.
Эти ограничения должны иметь благую цель. Например, борьба с пиратством, терроризмом, нетерпимостью и педофилией. Большинство согласится, что с этими явлениями надо бороться. Однако ограничительные меры постепенно переходят границы своего оправданного применения и начинают принимать уродливые формы.
Борьба с пиратством превращается в ограничение конкуренции и свободного выбора. Борьба с терроризмом и радикализмом может быть использована против инакомыслящих и политической оппозиции.
Для того, чтобы меры были эффективными, они должны быть направлены на тех, кто не может от них увернуться. Например, если, Googlе прикажут исключить конкретный сайт, они обязаны будут подчиниться и поставить фильтр. Такая система уже действует в Китае и критиковалась многими западными странами. Теперь эти страны ее вводят сами, но с исключительно благородными целями.
Давить будут и интернет-провайдеров. Им, например, может быть приказано не размещать у себя конкретные сайты. За неповиновение им будет грозить всяческие кары. Такая система уже была испробована при преследовании Wikileaks. В частности, ACTA предусматривает, что провайдеры будут обязаны прекратить хостинг для сайтов, предоставляющих бесплатные программы, которыми можно воспроизводить, например, музыку, защищенную авторскими правами.