США далеко впереди России в сфере ядерных вооружений

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Wikipedia.org

Согласно статистике, обнародованной Госдепартаментом США на этой неделе, США несколько сократили количество стратегических межконтинентальных ракет, бомбардировщиков и ядерных боезарядов, но продолжают сохранять большое превосходство над Россией, сообщает журналист The Washington Post Уолтер Пинкус (перевод Inopressa).

Выполнение договора СНВ-3 идет очень хорошо, сказала Роуз Готтемюллер, заместитель госсекретаря США. Стороны уже провели десятки инспекций, почти 1500 раз уведомляли друг друга о передислокации ракет и других действиях, подпадающих под договор.

"Но аналитики предостерегают: приближающиеся выборы в США и России означают, что в ближайшие два года прогресс в сфере контроля вооружений маловероятен", - говорится в статье.

Газета приводит данные Госдепартамента: с февраля 2011 года США сняли с боевого дежурства 60 носителей ядерного оружия, осталось 822. Россия сократила 5 носителей, осталось 516.

"Всего у США 1790 оперативно-размещенных ядерных боезарядов, а у России - 1556. Согласно СНВ-3, к февралю 2018 года стороны должны снизить это количество до 1550, а также уменьшить число оперативно-размещенных носителей до 700", - говорится в статье. "Превосходство США гарантировано в обозримом будущем", - заметил Ханс Кристенсен (Federation of American Scientists).

Комментарии
Copy
Наверх