Награжденный орденом Лаанеотс: Силы обороны наконец-то созданы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Президент Тоомас-Хендрик Ильвес наградит орденом Орлиного креста I степени бывшего командующего Силами обороны, генерала Антса Лаанеотса.

«Это очень приятный сюрприз, - сказал Лаанеотс изданию Postimees. – Конечно, мне очень приятно, что государство и президент так высоко оценили мои 20-летние труды».

«Я считаю, что на сегодняшний день Силы обороны Эстонии как структура созданы. Можно до бесконечности дополнять, развивать, модернизировать, но система имеется. Дело сделано. Состав движется, а не стоит на месте и не едет на квадратных колесах».

Создатель эстонских Сил обороны Лаанеотс будет первым гражданином Эстонии, получившим орден Орлиного креста I степени после 1938 года.

Последним эстонцем, получившим этот знак отличия, был генерал-майор Тынис Ротберг в 1938 году.

После восстановления независимости Эстонии орден Орлиного креста I степени получали высшие военные чины иностранных государств, среди них бывший командующий Вооруженными силами НАТО в Европе Уэсли Кэнн Кларк и бывший главнокомандующий Союзными силами НАТО в Европе Банц Дж. Крэддок.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх