В Тарту отметят годовщину Тартуского мира

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Завтра в Тарту по случаю 92-й годовщины подписания Тартуского мира состоятся традиционные мероприятия на историческую тему. В числе них – мемориальная церемония на могиле Куперьянова, возложение венков к подножью памятника Калевипоэгу и митинг у дома 35 по улице Ванемуйне.

В 10 часов у Тартуского монумента Свободы (Калевипоэга) в церемонии примут участие представители Кайтселийта и кадеты Объединенных училищ Сил обороны.

В 11 часов на кладбище Раади состоится мемориальная церемония на могиле героя Освободительной войны лейтенанта Юлиуса Куперьянова.

В 13 часов перед домом 35 по улице Ванемуйне пройдет митинг, после которого желающие смогут посетить комнату Тартуского мира в гимназии Яана Поска.

В 14 часов военный историк Тартуского городского музея Урмас Сало выступит с речью «Силы обороны Эстонии 1919-1939: от Освободительной войны до договора о базах», в которой проанализирует развитие Сил обороны Эстонии, их своеобразие и факторы, которые на него повлияли, а также рассмотрит военные перспективы страны по сравнению с соседями в 1920-30 годах.

Комментарии
Copy
Наверх