Вне дома: самый изобретательный ресторан Таллинна подает бургер с крабом

Вера Копти
Copy
Знакомьтесь - краббургер!
Знакомьтесь - краббургер! Фото: Вера Копти.

Да не с обычным крабом, а с мягкопанцирным, которого даже жевать не надо, он буквально растает у вас во рту! А поскольку для Таллинна это - деликатес из деликатесов, то бургер, который в народе уже прозвали краббургером, можно отведать, что называется, только под заказ. И пока только в одном заведении.

Бургер с крабом, азиатским салатом и говяжьей котлетой в ресторане Jahu можно было попробовать уже давно. Если вы помните мой февральский поход «на кость», то я упоминала, что в меню есть экзотический бургер с крабом. Но, сами понимаете, карантин, удаленка, отсутствие желания заказывать что-либо через Wolt или Bolt сделали свое дело: до краббургера я добралась только сейчас.

Позвонила по номеру, указанному в Facebook, и сделала заказ. Краббургерами в Jahu потчуют только в конце недели, причем готовят их ровно столько, сколько сделано заказов. 

Во дворе Jahu стоит вместительная терраса-палатка, которая может и от дождя защитить, и в холодный вечер обогреть, а жаркую погоду там приятно дует ветерок. И еще в ней цветет сакура, создавая уют и весеннее настроение.

Уютная терраса. Все правила соблюдены. 
Уютная терраса. Все правила соблюдены. Фото: Jahu Resto.

Краббургер прибыл на стол быстро: из-под мягкой булочки заманчиво выглядывали клешни в хрустящей панировке. Краб удобно устроился на салате, который в свою очередь покрывал котлету. Сначала блюдо захотелось рассмотреть, покрутив тарелку и заглянув под верхнюю половинку булочки. Интересно, как все эти ингредиенты будут сочетаться между собой? Удивительно и непостижимо, но сочетались они прекрасно.

Краббургер собственной персоной!
Краббургер собственной персоной! Фото: Jahu Resto.

Сладковатое мясо краба, хрустящие овощи, розовая котлета средне-слабой прожарки и обжигающий соус, которым краб был пропитан до самой последней, десятой ножки... При этом краб остался хрустящим. Панцирь легко откусывался и вместе с мясом таял во рту.

Фантастика! А придумал это кулинарное чудо опять совладелец заведения Вадим Пярн. Опять - потому что подавать мозговые говяжьи кости тоже было его идеей. Дело в том, что Вадим несколько лет работал в Австралии и хорошо знает специфику кухни этого загадочного континента. Например, популярный во всем мире surf and turf - сочетание в одном блюде морепродуктов и говядины - выглядел там как бургер с креветками и стейком. Да, в нескольких наших ресторанах подают блюда в стиле surf and turf, это модно, но в Jahu додумались до бургера с мягкопанцирным крабом. 

По крайней мере, информации о том, что где-то в Таллинне готовят нечто подобное, «Вне дома» не имеет. Жаль, но, по словам Пярна, скоро краббургеров в Jahu мы не увидим. Зато он обещал, что появится что-то другое, не менее оригинальное. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх