«Ребенок ждет семью»: жителей Эстонии призывают задуматься о возможности стать приемными родителями

София Солдатенко
Copy
Семья. Иллюстративное фото.
Семья. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

Сегодня, 17 мая, началась информационная кампания «Ребенок ждет семью». Цель кампании - побудить людей задуматься о возможности стать попечительской семьей и окружить любовью и заботой ребенка, который по каким-то причинам не может расти в своей родной семье.

В Эстонии насчитывается около 800 детей, которые не могут расти в своей родной семье. Ежегодно из семей изымается около 250 детей.

По словам советника отдела защиты детей Департамента социального страхования Надежды Леоск, более половины изъятых из биологической семьи детей, нуждаются в замещающем попечении, остальные возвращаются в кровные семьи. «Причины могут быть разными: внезапная болезнь родителей, проблемы с зависимостью, различные жизненные трудности, - говорит она. - К счастью, у нас есть немало заботливых семей, которые открыли свое сердце и предложили кров детям, оказавшимся в таких обстоятельствах. Однако детей, нуждающихся в замещающем попечении, в разы больше».

Расставание с родной семьей – тяжелое испытание для ребенка. Вот почему так важно найти для него дом, где ребенок будет в безопасности, где он встретит поддержку и понимание. «Иногда новый дом ребенку могут предложить его родные, но это не всегда возможно. В этом случае именно попечительская семья может временно или на длительный срок обеспечить ребенку домашнее тепло и любовь», - уточняет Леоск.

Кто же такая попечительская семья? Это приемная семья, которая обеспечивает заботу и любовь ребенку, разлученному с биологическими родителями. «Попечитель – это как мать или отец для ребенка, он рядом с ним и в радости, и в горе. В то же время ребенок сохраняет связи со своей родной семьей и возможность вернуться в нее, - объясняет советник отдела защиты детей Департамента социального страхования. - Биологические родители ребенка не имеют права юридически представлять интересы ребенка, но у них есть обязательства по содержанию ребенка, а также право и обязанность общаться с ним».

Законным представителем, то есть опекуном ребенка, растущего в попечительской семье, выступает местное самоуправление. «Между попечительской семьей и местным самоуправлением заключается договор, на основании которого ребенок воспитывается в семье. Ответственность разделяют местное самоуправление и попечительская семья, - уточняет Леоск. - Местное самоуправление является главным партнером и опорой семьи, и важные решения, касающиеся ребенка, принимаются совместно».

Нередко попечители заботятся о ребенке в течение продолжительного времени, пока он не станет взрослым. Случается, что кризис в биологической семье ребенка разрешается, и биологические родители снова могут заботиться о нем. В этом случае ребенок возвращается в родную семью.

Ответы на самые главные вопросы про попечительство:

- Кто же подходит на роль попечительской семьи?

Надежда Леоск
Надежда Леоск Фото: Erakogu

Надежда Леоск: Открытый, теплый, сопереживающий, заботливый и любящий детей человек. Хорошо, если у есть опыт воспитания или работы с детьми, но и отсутствие опыта не станет препятствием. На эту роль подходит человек, который искренне хочет дать ребенку поддержку, чувство защищенности и принадлежности. Очень важно быть готовым понять и принять историю ребенка и поддержать его связь с биологической семьей. Конечно, очень важно быть терпеливым и не бояться трудностей, а также готовым к сотрудничеству со специалистами.

- Есть ли исключающие факторы?

- Если человек считаете, что взяв на себя роль родителя, он совершает доброе дело, за которое ожидает благодарности и внимания, либо хочет реализовать через ребенка свои личные амбиции, то это не место такому решению. Самое важное - это интересы и нужда ребенка. Исключающими факторами является и то, что ранее человек, например, совершал серьезные правонарушения или считает, что наказывать ребенка – это нормально.

- Как стать попечительской семьей?

- Воспитание детей, рожденных от других родителей, – очень ответственная задача. Поэтому важно тщательно заранее подготовить семью и дать ей время для принятия взвешенного решения. Зачастую люди думают, что процесс подготовки очень сложный и долгий. Нет, но обычно на подготовку попечительской семьи уходит от шести месяцев до года. Поскольку это важное и ответственное решение, требующее тщательного обдумывания. Торопиться не стоит. Если это кажется вам долгим сроком, вспомните, что и биологически родного ребенка нужно ждать не менее девяти месяцев.

Восемь шагов на пути к попечительству

Шаг 1. Ознакомьтесь с информацию на сайте hoolduspere.ee. Опыт семей и рекомендации специалистов, описанные там, придадут вам сил и уверенности, чтобы двигаться дальше.

Шаг 2. Обратитесь за советом и поделитесь своими мыслями со специалистом Департамента социального страхования для консультации. Для начала можно обратиться и к специалисту по защите детей по месту жительства, который тоже даст советы и указания. О помощи можно попросить и у опорных организаций.

Шаг 3. Приходите и побеседуйте со специалистом Департамента социального страхования. Именно департамент отвечает за оценивание и подготовку попечительских семей.

ШАГ 4. Если вы хорошо подумали, обсудили свое решение с близкими и хотите двигаться дальше, напишите заявление и мотивационное письмо.

ШАГ 5. Представьте необходимые документы. Специалист подскажет, какие документы и справки нужно подать относительно себя и других членов семьи.

ШАГ 6. Откройте для специалиста свой дом. Специалист Департамента социального страхования посетит ваш дом, ознакомится с бытовыми условиями, побеседует с вами и членами вашей семьи. Он проведет также основательную беседу, т. е. исследование семьи, в ходе которого детально изучит вашу готовность и возможности воспитывать ребенка, родившегося в другой семье.

ШАГ 7. Пройдите подготовительные курсы PRIDE. Три-четыре месяца углубленной практической подготовки дадут будущим попечительским семьям знания и навыки, позволяющие им стать хорошими родителями.

ШАГ 8. Если вы пройдете обучение и сделаете другие необходимые шаги, то вы готовы стать попечительской семьей!

- Кто они - дети, нуждающиеся в семье?

- Истории детей, которым необходимо замещающее попечение, очень разные. Некоторые из них в раннем детстве испытывали тесную и безопасную привязанность к своим родителям, но неожиданно лишились их, например из-за болезни или другого трагического события. Есть дети, которые не испытывали безопасной привязанности в раннем детстве, поэтому у них нет способности выражать, распознавать и регулировать отрицательные эмоции. Бывает, что дети по той или иной причине были лишены внимания или подвергались эмоциональному или физическому насилию. У каждого ребенка своя личная история утрат, своя боль. Каждому ребенку необходимы понимание и индивидуальный подход.

Попечительская семья не должна забывать о праве ребенка на идентичность – это его гражданское право. В биологической семье дети имеют их обычно как нечто само собой разумеющееся, при воспитании ребенка на замещающем попечении это имеет особое значение и важность, это нужно уважать и с этим считаться.

Детей из одной биологической семьи очень важно не разделять, если это не противоречит их интересам, например, когда существует опасность ненадлежащего обращения между ними. Поддержание отношений с родителями играет важную роль в развитии ребенка, в формировании его личности, а также в понимании и принятии решений, касающихся его будущего. Если прямой контакт с родной семьей невозможен, для сохранения самоидентификации ребенка можно беседовать с ним о его происхождении, хранить важную информацию и вещи, связанные с его прошлым, например фотографии, письма и т. д.

- Как для ребенка подбирают подходящую семью? Какую оказывают семье помощь?

- Решение о том, в какой попечительской семье ребенок будет расти, принимает его законный представитель, т. е. органы местного самоуправления по месту жительства ребенка.

При выборе подходящей для ребенка семьи на первом месте стоят интересы и потребности ребенка (национальное, религиозное, культурное и языковое происхождение и возможные особенности). Учитывается также готовность и то, насколько семья и ребенок подходят друг другу, в т. ч. важен контакт ребенка с другими детьми из этой семьи.

И ребенок, и семья нуждаются в поддержке. Процесс должен быть спокойным, чтобы обе стороны могли безопасно адаптироваться. Иногда ребенка помещают в семью быстрее, особенно это касается маленьких детей. Когда ребенок и попечительская семья будут готовы, местное самоуправление подписывает с семьей договор.

Как и всем детям, ребенку в попечительской семье необходимо уделять время и внимание, проявлять по отношению к нему заботу. Жизненный ритм попечительской семьи меняется, поэтому крайне важно сохранять терпение и последовательность: позитивные сдвиги займут время и потребуют безусловной поддержки ребенка.

Процесс познавания друг друга приносит много радости, но на этом пути семью могут ожидать и невзгоды. Важно, чтобы семья не оставалась один на один с возможными трудностями. Семья не должна бояться обращаться за советом и помощью – это признак силы, а не слабости! Главным партнером семь является специалист по защите детей при местном самоуправлении. Консультации и различные поддерживающие услуги семьям предоставляют опорные организации.

Основательная подготовка и возможности получить поддержку будут семье в помощь, но в первую очередь они предназначены для защиты ребенка. Разлука с родной семьей – это травма для ребенка, и общая цель состоит в том, чтобы ребенок никогда больше не переживал ничего подобного.

Дополнительная информация на тему попечительства можно найти на сайте hoolduspere.ee.

Комментарии
Copy
Наверх