В Латвии парламент обсудит необходимость новых языковых ограничений

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Латвии. Иллюстративное фото.
Флаг Латвии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В четверг, 2 февраля, Сейм рассмотрит в первом чтении проект поправок к Закону о труде, предусматривающих ввести запрет требовать при приеме на работу знаний конкретного иностранного языка. Таким образом авторы поправок надеются защитить от дискриминации жителей Латвии, которые не говорят по-русски. Правда, как выяснилось вчера в ходе заседания парламентской Комиссии по правам человека, никаких официальных доказательств ущемления прав латышей на рынке труда до сих пор нет, пишет Mixnews.

Инициатором дискуссий о якобы существующей монополии русского языка на рынке труда стало национальное объединение Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ. В течение прошлого года представители фракции дважды пытались установить ограничения для частного бизнеса, но так как фракция находилась тогда в оппозиции, а против реформы категорически возражали работодатели, парламент большинством голосов оба раза блокировал провокационный законопроект.

Тем не менее, с третьей попытки поправкам к Закону о труде удалось войти в Сейм. В конце ноября парламент в нулевом чтении одобрил законопроект. В четверг, 2 февраля, документ будет рассмотрен депутатами в первом чтении.

Накануне на заседании Комиссии по правам человека прошли предварительные дебаты. Приглашенные в Сейм эксперты-правозащитники выразили сомнения в необходимости дополнительного регулирования в частном секторе.

Действующая редакция Закона о труде уже защищает работников от всех видов дискриминации, при этом официально ни в Госинспекцию по труду, ни в Бюро омбудсмена не поступило ни одной жалобы на отказ в трудоустройстве по причине незнания русского языка, пояснила и.о. директора Латвийского центра по правам человека Анхелита Каменска.

Представитель "Единства" Дзинтарс Абикис услышанную информацию прокомментировал образной метафорой о том, что отсутствие официального заявления об убийстве не отменяет наличие трупа.

В свою очередь, глава Комиссии, член Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ Инара Мурниеце сообщила, что ее коллега по фракции, лингвист Винета Пориня уже провела целое исследование данной проблемы. Некоторые депутаты и эксперты подтвердили, что тоже слышали об этой научной работе. Правда, заглянуть в нее никому еще не удалось.

Поправки к Закону о труде разработаны для ограничения лингвистической дискриминации жителей, которые не знают русский язык, отмечается в аннотации к документу. В долгосрочной перспективе изменения должны "позитивно повлиять на демографическую ситуацию и уменьшить тенденцию русификации Латвии".

Комментарии
Copy
Наверх