По мнению бывшего столичного градоначальника, "Единая Россия" "во многом состоялась благодаря тому, что интеллектуальный потенциал "Отечества" вошел в эту партию и ее мощнейшим образом укрепил". "Нам казалось, что со временем интеллект "Отечества" возобладает над численно превосходящей массой "Единства". Но масса поглотила интеллект...", - добавил Лужков.
А ведь все могло быть по-другому, если бы не произошло этой ошибки, считает Лужков. "Развитие двух партий - "Единства" и "Отечества" - могло бы создать в России эту "дуальную систему европейского типа", - уверен экс-мэр.
Лужков также высказал мнение, что и сегодня "Единая Россия" не имеет права быть партией большинства в Госдуме. По его мнению, "мы получили так называемые официальные результаты выборов, не отражающие реальных пропорций политических предпочтений общества".
Как считает Лужков, в сегодняшней политической структуре появилась "как минимум 40-процентная брешь". По мнению экс-мэра, этот пробел должна заполнить новая левоцентристская партия. На вопрос, смог бы он поучаствовать в создании такой партии, Лужков ответил: "Сейчас я абсолютно свободный человек!"
Совет Федерации нелегитимен, выборность губернаторов и мэров надо восстановить
Юрий Лужков в интервью "Ведомостям" также заявил, что, по его мнению, Совет Федерации в нынешнем его виде нелегитимен, а выборы глав регионов и муниципалитетов должны быть свободными и альтернативными. "Сегодня, по моему убеждению, Совет Федерации нелегитимен, так как он формируется высшей властью. Там появляются некие одиозные фигуры, которые его никак не украшают", - пояснил Лужков.