Кийк: по всей видимости, требование носить маски отменят в середине июня

rus.postimees.ee
Copy
Все работники Maxima используют защитные и дезинфицирующие средства, маска обязательна. Маски просят носить и клиентов.
Все работники Maxima используют защитные и дезинфицирующие средства, маска обязательна. Маски просят носить и клиентов. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Если заболеваемость продолжит снижаться, то ношение масок может стать необязательным с середины июня, сообщил министр здоровья и труда Танель Кийк.

На пресс-конференции в среду Кийк заявил, что решения принимать рано, так как нужно следить за распространением коронавируса и повышением уровня иммунизации.

"Вероятно, такое решение (об отмене требования носить маски – прим. ред.) будет принято к середине июня", – сказал Кийк, уточнив, что требование сменится рекомендацией прикрывать в общественных местах рот маской или визиром.

По словам Кийка, по сравнению со странами Балтии в Эстонии ситуация с распространением коронавируса самая удовлетворительная, но до низкого уровня Северных стран еще далеко.

Он отметил, что летом заболеваемость коронавирусом в Эстонии и ЕС, как предполагается, пойдет на спад, но в остальных странах большого спада не наблюдается.

Напомним, что ранее сообщалось, что поскольку темпы вакцинации также растут, научный совет предложил правительству отменить требование носить маски 7 июня. Подробнее читайте здесь.

Комментарии
Copy
Наверх