S&P: кризис кончится в этом году

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Офис Standard & Poor's
Офис Standard & Poor's Фото: SCANPIX

Рецессия в зоне евро, вызванная долговым кризисом, должна постепенно завершиться к концу 2012 года, считают специалисты рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P). Согласно ожиданиям экспертов, валовой внутренний продукт еврозоны в 2012 году останется на прошлогоднем уровне, а по итогам 2013 года вырастет на 1%.

РБК пишет, что вероятность такого развития событий аналитики агентства оценили в 60%. Альтернативный прогноз S&P предполагает повторную рецессию, которая окажет особенно значительное влияние на Испанию, Португалию и Италию.

Что касается текущей ситуации в еврозоне, аналитики агентства выделили три основных фактора, от которых зависит масштабность рецессии. Это динамика спроса на развивающихся рынках, реакция потребителей на рост безработицы и их отношение к долговому кризису в целом, а также меры, на которые пойдут власти Европы для восстановления доверия инвесторов.

В настоящее время еврозона переживает полномасштабный кризис - чрезмерные долги Греции, долгие годы скрываемые властями от общественности, привели страну на грань дефолта. Вслед за Грецией трудности начали испытывать Испания, Португалия, Италия и другие страны зоны евро, заметно сковав экономическую активность и подорвав доверие к инструментам, номинированным в единой европейской валюте.

По прогнозу Международного валютного фонда, Европа в этом году вступит в фазу повторной рецессии - ВВП еврозоны сократится на 0,5%. При этом в Италии и Испании рецессия продлится два года.

Комментарии
Copy
Наверх