Историк: идея РПЭ ввести мораторий на обсуждение оккупации смехотворна

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Валге
Яак Валге Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

По мнению историка Яака Валге, распространенная СМИ идея лидеров Русской партии Эстонии не говорить об оккупации Эстонии и считать оккупацию фактом только после решения суда — смехотворна.

«По-моему, такая постановка вопроса — ввести мораторий на обсуждение вопроса, оккупировал ли Советский Союз Эстонию — совершенно смехотворна, как и то, что кто-то считает, что решение по историческим фактам принимаются в суде», - сказал Валге порталу Postimees.

«Если есть разногласия, то их как раз надо обсуждать, а не вводить мораторий на обсуждение», - считает он.

По словам Валге, ни одно решение суда не должно определять точку зрения историка.

«Предположим, что какой-нибудь суд начнет принимать решения по этому вопросу. Вне зависимости от решения этого суда я, как и другие историки, буду писать то, что показал наш анализ, а не то, что решил суд».

Валге отметил, что решение социал-демократов объединиться с партией, распространяющей такие мысли, вызывает вопросы.

«Если социал-демократы выбирали себе партнеров в надежде, что они привлекут к себе внимание смешными заявлениями, то их желание исполнилось, а если они надеялись найти профессиональных партнеров, то я не завидую их положению», - добавил Валге.

Комментарии
Copy
Наверх