Студенты ТТУ: запрещать использовать компьютеры – неразумно и несовременно!

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ноутбук
Ноутбук Фото: Mihke Maripuu

Со вчерашнего дня на всех лекциях Института общественного управления Таллиннского технического университета студентам запрещено пользоваться компьютерами, iPad и смартфонами. Для многих молодых людей эта новость стала неприятной неожиданностью. Неравнодушными остались и те студенты, кто учится на других факультетах ТТУ.

Магистрант экономического факультета ТТУ Николай считает это решение неоправданным. «Мы все-таки живем в обществе, где новые технологии играют важную роль. Многим студентам намного удобнее записывать на лекциях полученную информацию сразу же в ноутбук. То, насколько это нововведение улучшит успеваемость, покажет время», - сказал он порталу DzD.

Николай отметил, что зачастую использует компьютер на лекциях в учебных целях. «Естественно, на лекциях может появиться свободная минутка, чтобы зайти ненадолго в интернет и найти полезную информацию. Изредка можно сделать небольшую паузу», - добавил он.

Однокурсник Николая – Эрик – считает, что многие студенты читают на лекциях в интернете новости или общаются в социальных сетях, так как преподаватель не может удержать внимание аудитории. «На некоторых предметах совершенно нет желания отвлекаться, потому что интересно. А если скучно и ноутбука нет под рукой, то просто общаешься с соседом или вовсе уходишь. Такое тоже часто бывает», - рассказал он.

Студентка Факультета информационных технологий ТТУ Ирина придерживается такой же позиции. «Я пользуюсь ноутбуком и отвлекаюсь только тогда, когда лекция неинтересная. Часто преподаватели бубнят себе под нос, что ничего не понятно. Что в таком случае остается делать?» - задается вопросом девушка.

«Я не вижу в запрете смысла, - говорит студент факультета информатики ТТУ Александр. – Те, кто не хотят учиться – не будут учиться, и тут уже ничего не поделаешь. Я сам не пользуюсь компьютером, но пару раз на лекциях читал художественную литературу. Получилось так, что сидел в конце аудитории, было плохо слышно, да и к тому же все на эстонском языке. Уходить не хотел, так как потом еще были занятия. Решил почитать, а лекцию дома посмотреть», - вспоминает Александр.

Комментарии
Copy
Наверх