У представителей русской общины нет единого мнения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Латвии. Иллюстративное фото.
Флаг Латвии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Хотя мнения и различаются - кто виноват в обострении отношений между русскими и латышами - представители русской общины едины в своем мнении - чтобы после референдума о статусе госязыка для русского не было бы эскалации этнического конфликта, нужен диалог, к тому же не формальный, а такой, в котором обе стороны выслушали бы противника и были бы готовы идти на компромисс, пишет TVNET.

При этом, как отмечает агентство, мнения о необходимых шагах для сплочения общества существенно отличаются от того, на какой стороне баррикад они находятся, что заставляет усомниться в том, что желаемый диалог действительно случится и будет успешным.

Представитель инициатора референдума - общества «Родной язык» - Илларион Гирс на организованной агентством LETA дискуссии высказал мнение, что уступки в отношении госязыка со стороны русских были бы возможны, если правящая власть согласилась бы отозвать оговорки в конвенции о нацменьшинствах. «Для нас не так важен вопрос о языке, нам не так важно, чтобы русский стал государственным языком.

Важно, чтобы у нас были единые права и возможности в этой стране»,  - отметил Гирс.

«Если отменят оговорки в конвенции, думаю, определенно часть тех людей, кто подписался за второй язык, отступят. Для русскоязычной общины важно образование, поскольку их беспокоит сохранение культурной принадлежности и этнической идентичности их детей. Если оговорки будут отменены, то это будет гарантировано», - указал Гирс.

Многие участники дискуссии отметили, что одним из возможных компромиссов могло бы быть присуждение гражданства всем негражданам.

В свою очередь, политик Партии реформ Затлерса (ПРЗ), советник Роберта Килиса по вопросам интеграции Виктор Макаров такие предложения критиковал, указывая, что такая идея абсолютно злит и задевает большинство жителей Латвии, и это неудачная заявка для диалога.

Макаров указал, что в нашем обществе огромная естественная традиция мультикультурализма, которая сработала, несмотря на те ошибки, которые политики совершили в последние 20 лет. «Это наша первичная задача - дать или позволить высказаться именно тем традициям и терпению, которое есть в людях. Нам в первую очередь надо думать о том, как страна должна говорить с этими людьми, которые подписались или не подписались за референдум, но чувствуют себя плохо, кто обижен, кто, возможно, мотивирован вопросом негражданства», - указал политик.

Макаров признал, что стоит активизировать натурализационный процесс, например, в отношении детей неграждан, что было бы важно и символично. Он также указал, что важны и маленькие шаги, потому что, если требуется - или все, или ничего, то реальный результат будет - ничего.

Депутат Сейма от объединения «Центр согласия» (ЦС) Никита Никифоров указал, что первичная задача после референдума - диалог на политическом уровне, который до сих пор был очень слабым или вообще отсутствовал.

Политический исследователь, бывший советник Сармите Элерте («Единство») по вопросам интеграции Андрей Бердников признал, что в диалог надо включить все стороны, включая и радикальные. «Если люди вовлечены в диалог хотя бы на уровне советов, то хоть что-то будет происходить, хоть какие-то взаимные симпатии могут образоваться, и что-то из этих мелочей может вырасти. У нас в Латвии не так много активных людей, чтобы было невозможно их собрать вместе», - пояснил он.

Гирс в качестве уменьшения этнического неравноправия в госуправлении предложил ввести квоты, в свою очередь Макаров добавил, указав, что это было бы глупо. «Реальное решение для тех людей, кто не родился с латышским языком, хорошо выучить латышский язык и идти работать в госуправление.

Могу открыть вам »страшный секрет« - там не отвергают людей только потому, что они не этнические латыши», - сказал политик ПРЗ.

В свою очередь, отвечая на упреки о том, что государство не обеспечивает бесплатные уроки для изучения латышского языка, Макаров отметил, что эту проблему надо решать и что это одна из задач правительства.

Бердников указал, что для начала диалога необходимо содействие. «В законодательстве надо найти для неграждан права хотя бы избирать самоуправления, можно подумать об отмене оговорок в конвенции о нацменьшинствах. [...] Это было бы то, что успокоило бы русскую общину», - сказал ученый.

Комментарии
Copy
Наверх