Ханнес Румм: хорошая новость и плохая новость

, Глава эстонского представительства Европейской комиссии
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханнес Румм
Ханнес Румм Фото: Европейская комиссия

Часто разговор начинают шутливым вопросом: «У меня есть две новости: хорошая и плохая. С какой начать?» В 1996 году в анекдоте, ставшем всемирно известным, Борис Ельцин после выборов захотел услышать сначала плохую новость. «Коммунист Зюганов набрал 55% голосов», - доложили ему.

— Какая же тогда хорошая новость? - рассердился Ельцин.
— Вы набрали 62%.

И хорошую, и плохую новость несут в себе результаты последнего исследования, проведенного «Евробарометром»: плохая новость в том, что доверие к Европейскому союзу и евро в Эстонии снизилось. Хорошая новость заключается в том, что эстонцы все-таки доверяют им намного больше, чем большинство других народов ЕС. Согласно результатам, полученным исследовательской фирмой Emor, Европейскому союзу доверяет 51% жителей Эстонии, тогда как средний показатель среди других народов составлял в конце прошлого года всего 34%.

Средний показатель по Европе может несколько вводить в заблуждение, поскольку все страны разные. Например, в Великобритании, в которой противостояние Европейскому союзу наиболее велико, ЕС доверяют лишь 17% населения, тогда как в странах региона Балтийского моря доверие гораздо выше (в Литве — 50%, Латвии — 40%, Дании — 50%, Финляндии — 44%, Швеции — 43%).

На взгляды каждого народа влияют ценности, важные для общества, и опыт. Несмотря на то что Финляндия и Швеция внешне кажутся очень похожими друг на друга странами-соседями, евро доверяют целых 72% финнов и лишь 23% шведов, и это отличие объясняется совершенно разным личным опытом. Чем же обусловлено отношение эстонцев?


Из проблемного ребенка — в ребенка-паиньку

Вспомним, как изменилось в этом столетии отношение эстонцев к Европейскому союзу. Десять лет назад на первой полосе Postimees была опубликована драматичная новость: «Более половины жителей Эстонии против вступления в Европейский союз, который стал для Рийгикогу, правительства и президента приоритетом во внешней политике».

У Postimees были причины для драматизма, поскольку число противников вступления в ЕС впервые стало тогда столь большим. Эстония была тогда единственной страной Восточной Европы, в которой противники вступления численно превосходили сторонников; эта новость привлекла к себе внимание, и Эстония — кандидат на членство в ЕС — на некоторое время стала общим проблемным ребенком Европы.

За прошедшие десять лет эстонцы проголосовали на референдуме за вступление в ЕС, мы стали ребенком-паинькой. И не только потому, что наши экономика и финансы в порядке — по сравнению с большинством соседних стран. За семь лет в ЕС эстонцы узнали и плохие, и хорошие стороны членства в союзе.

До сих пор наш опыт был разным, и в зависимости от этого доверие к Европейскому союзу росло или падало. На самом высоком уровне доверие к ЕС (72%) было непосредственно после апрельских беспорядков 2007 года. Тогда в Москве было совершено нападение на посла Эстонии в России Марину Кальюранд, и Ангела Меркель, глава правительства страны, председательствовавшей тогда в ЕС, встала на защиту европейского дипломата от имени всего союза. Это послужило для нашего народа убедительным доказательством того, как действует принцип солидарности ЕС и насколько он важен для маленьких государств. Также скептики поняли к тому времени, что членство в Европейском союзе никак не угрожает нашей культуре — скорее, наоборот. Нельзя недооценивать и влияние субсидий ЕС и их роли в формировании рейтинга.

Кризис доверия, настигший Европейский союз в прошлом году, обнажил проблемные места Европейского союза и его единой валюты, а также вынудил принимать чрезвычайно непопулярные решения с целью сокращения расходов многих стран и избежания банкротства Греции. Поэтому естественно, что кризис снизил доверие к Европейскому союзу, что произошло и в Эстонии.


Что будет дальше?

Интересно посмотреть, как изменится отношение эстонцев к европейской валюте, поскольку мы пока еще являемся самыми «новыми» ее пользователями. Долгие годы эстонцы с недоверием относились к единой финансовой политике ЕС, разброс составлял от 50% до 60%. Поддержка возросла лишь за несколько месяцев до перехода на евро (63%), а рекордного уровня она достигла прошлой весной (71%), когда люди уже освоились с новыми деньгами.
Однако кризис, который начался прошлым летом и становился все сильнее, как и спекуляции о распаде еврозоны, разумеется, снизили доверие к европейской валюте: в настоящее время оно на том же уровне, что и до перехода на евро (64%).

Опросы «Евробарометра» проводятся два раза в год, и, несомненно, результаты уже следующего опроса дадут ответ на вопрос, смог ли Европейский союз начать восстановление доверия, подорванного кризисом. Решения, принятые в последние месяцы и ставящие своей целью укрепить единое управление финансами и политикой и обращать больше внимания на рост экономики, дают на это надежду. С другой стороны, Ангела Меркель назвала нынешний кризис доверия в Европейском союзе самым серьезным в его истории, а решения, которое быстро подействовало бы, к сожалению, нет.

Комментарии
Copy
Наверх