Итоги встречи министров обороны: у Эстонии будут разведывательные беспилотники

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андерс Фог Расмуссен
Андерс Фог Расмуссен Фото: SCANPIX

После двух десятилетий разногласий по поводу финансирования беспилотных разведывательных аппаратов, сегодня 13 государств-членов НАТО, в том числе и Эстония, договорились о реализации проекта Воздушной системы наземного наблюдения (Alliance ground surveillance, AGS), передают ERR Uudised.

"Сегодня мы договорились по вопросу практического финансирования воздушной системы наземного наблюдения", - сказал в пятницу генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции по итогам двухдневного министерского заседания, передает РИА Новости.

Генсек НАТО сообщил, что группа членов альянса приобретет пять разведывательных беспилотных самолетов американского производства Global Hawk RQ-4B, в просторечии именуемых «дронами» (от англ. drone – трутень, тунеядец), которые будут использоваться "от имени всех 28 стран-членов НАТО".

"Это даст нашим командованиям возможность видеть происходящее на больших расстояниях и в любую погоду",- сказал Расмуссен.

По его словам, недавняя военная операция НАТО в Ливии продемонстрировала, насколько важными являются данного рода возможности. "Мы демонстрируем, что наши приоритеты правильные, и мы извлекаем уроки из наших операций", - сказал генсек НАТО.

Целью системы AGS является выявление военной активности на земле. Система позволяет обеспечить большую безопасность натовским военным и более эффективно производить их развертывание при проведении операций.

Дроны летают на высоте 18 километров и могут проводить в воздухе 24 часа подряд. Аппараты оснащены двигателями Rolls-Royce.

По плану, главная база AGS заработает в 2015 году в Италии.

В проекте участвуют Болгария, Эстония, Италия, Литва, Латвия, Люксембург, Норвегия, Румыния, Германия, Словакия, Словения, Чехия и США.
 

Комментарии
Copy
Наверх