Министр юстиции: необходимо договориться о том, когда работодатель может требовать вакцинации

Kuku Raadio
Copy
Фото: Andres Haabu / Postimees

В Эстонии в настоящее время есть возможность как сделать прививку от коронавируса, так и сдать тест на коронавирус, поэтому допуск на крупные мероприятия не является дискриминационным, сказала министр юстиции Марис Лаури в радиопрограмме «Nädala tegija» («Деятель недели») на радио KUKU.

Лаури отметила, что во многих странах существуют разделения в зависимости от того, был ли человек вакцинирован и как. Если человек был вакцинирован, он будет иметь доступ к проходящим в Эстонии мероприятиям при предъявлении свидетельства о вакцинации. В настоящее время проблем с вакцинацией нет, поэтому использование свидетельства о вакцинации не является дискриминационным.

Министр подчеркнула, что у непривитых людей есть возможность сдать тесты на коронавирус, которые также широко доступны. Для этого организатор мероприятия может ввести экспресс-тесты.

Однако это означает необходимость тратить время, а в некоторых случаях и деньги. «Преимущества должны исходить в первую очередь из того факта, что тем, кто был вакцинирован, будет легче. Им не нужно постоянно проходить тестирование в различных ситуациях», - пояснила она.

По словам министра юстиции, в настоящее время необходимо обсудить, где пролегают границы и в каком случае от сотрудника можно требовать вакцинации от коронавируса. "Интуитивно понятно, что это право может существовать, если сотрудник подвергает опасности других людей. Здоровье человека может быть личным делом, но есть места, где здоровье является социальным - когда он может заразить других людей".

На вопрос ведущей Уллы Лянтс Лаури ответила, что сейчас есть ощущение, что необходимости менять законы не возникнет. «У нас у уже есть требования к здоровью в определенных профессиях именно потому, что, когда мы говорим о медицинском персонале, мы предполагаем, что медицинский работник не представляет опасности для здоровья пациентов. Исходя из этой предпосылки существуют определенные требования, которые предполагают, что люди были вакцинированы против других инфекционных заболеваний. Поэтому несложно требовать и вакцинацию от COVID», - объяснила она.

Это означает, что требование о вакцинации от коронавируса должно быть прописано во внутренних правилах и условиях работы, и людям должно быть предоставлено время для вакцинации.

Комментарии
Copy
Наверх