Газета: судебные исполнители вовсю пользуются несовершенством законов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Судебные исполнители в Эстонии вовсю пользуются несовершенством законов и устраивают настоящий произвол. При этом они активно спонсируют правящую Партию реформ, а потому законы никто менять не собирается, говорится в сегодняшнем номере газеты «Столица».

Газета описывает случай, как за долг в 28 евро перед телефонной компанией квартира жительницы Эстонии была выставлена на торги, причем судебный исполнитель не проявил никакого желания сотрудничать с владелицей недвижимости, которая выражала готовность оплатить и долг, и все полагающиеся издержки.

Старейшина Ласнамяэ Ольга Иванова, знакомая с такими ситуациями не понаслышке, рассказала, что с ними приходится сталкиваться довольно часто:

«К нам часто приходят люди буквально в слезах, жалуются, что у них отбирают последнее. Я была свидетелем случая, когда до продажи квартиры все-таки дошло, но с исполнителем удалось договориться, что владельцы продадут ее сами. Тогда исполнитель прибавила к своим требованиям произвольную сумму, никак не соответствующую прейскуранту, а на возмущение людей ответила: «Не хотите платить – не дам согласие на то, чтобы вы сами продавали, пойдет на аукцион».

«Ситуация с судебными исполнителями ненормальная, и упирается все безобразие в закон», - настаивает Иванова.

Поэтому для того, чтобы изменить систему, считает она, надо начинать с изменения закона.

«Однако Палата судебных исполнителей и банкротных управляющих, точнее, ее руководство, - крупные спонсоры Партии реформ. И государство закрывает глаза на то, что судебные исполнители обогащаются на горе людей», - объясняет она действия властей. «Нельзя оставлять судебных исполнителей частными предпринимателями, для них должен быть определен некий статус, и их нужно сделать служащими, чтобы они относились к государственной власти. Когда это представители власти, они обязаны будут отчитываться перед налогоплательщиками, их деятельность должна быть прозрачной, а нарушения — реально наказуемыми», - считает Иванова.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх