В Пюсси из-за экономии замерзают трубы в домах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Kümmel / Sakala

В Пюсси, где половина жилых домов осталась без отопления, квартирные товарищества и домуправления в беде из-за замерзающих труб. Замерзает и канализационная система.

Проблема возникает в первую очередь по вине собственников, чьи квартиры находятся ближе к входным дверям – туда холод проникает быстрее всего, пишет «Северное побережье».

«Как раз сейчас начнем размораживать стояк, по которому обледенение на трех этажах, – старшая по дому № 6 по ул. Виру в Пюсси Валентина Новичонок признает, что из-за похолодания замерзло несколько труб. В тех местах, где морозный воздух проникает непосредственно под трубы, проблемы возникают постоянно, но обледенение происходит и в тех системах водоснабжения, которые проходят в подвалах.

Одной из причин Валентина называет то, что в целях экономии на оплате электричества люди съезжаются в одну комнату, а другую часть квартиры не отапливают. Это и способствует замерзанию труб. «В то же время понятно, что у людей нет денег для оплаты электросчетов», – признает она, добавляя, что единственно возможное решение видит в возобновлении центрального отопления во всем доме.

В конце января пришла новость о почти что 60-процентном скачке цены на центральное отопление в Пюсси, и люди, по мнению Новичонок, не в силах платить такую высокую цену. Это значит, что решить проблему невозможно: люди будут замерзать, а товарищество – бороться с замерзшими трубами. «Учитывая то, что пенсионер получает 270 евро в месяц, а платить надо будет 300, восстановить центральное отопление кажется невозможным», – признает она.

«Если отважиться тратить деньги на электричество, то никаких проблем не возникнет, – говорит Лийви Бауман, председатель квартирного товарищества в доме по ул. Метса, 24 в Сонда (в газете Õhtuleht с подачи ее соседей по дому была опубликована душераздирающая история о комнатах, где шесть градусов тепла, и замерзших водопроводных трубах). У Бауман ушло на отопление квартиры 2500 киловатт электричества, и температура в комнатах была от 20 градусов тепла и выше.

Водопроводная система в доме, конечно, ненадолго вышла из строя – но по причине протечек и прогнивших труб, а не из-за холода.

По словам Бауман, самая большая проблема домов с центральным отоплением – это должники, которые привыкли не платить за услуги, а кричат громче всех. «Центральное отопление приходилось оплачивать волости, а люди до сих пор надеются, что волость все за них будет делать и впредь», – добавляет она, отмечая, что многие отапливают свое жилье электричеством, в том числе и в их доме. Проблемы только у тех, кто не хочет платить за тепло или экономит деньги.

По словам сондаского волостного старейшины Андреа Эйхе, многоквартирных домов с центральным отоплением в Сонда много, но проблем с ними нет. «Когда мы отказались от котельной, каждое товарищество получило от волости деньги, которые инвестировало на свое усмотрение – на приведение в порядок отопительной системы или другие работы. Кроме того, мы установили в принадлежащих волости квартирах, не имевших задолженности, воздушные тепловые насосы, а в квартирах с задолженностью – электрорадиаторы», – говорит Эйхе, отмечая, что в домах, где окна и двери держат закрытыми, трубы не замерзают.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх