Газета: возврат Дома Братства черноголовых – плевок в лицо деятелям культуры!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сейчас этот дом принадлежит Таллинну, но правительство хочет вернуть его Братству черноголовых.
Сейчас этот дом принадлежит Таллинну, но правительство хочет вернуть его Братству черноголовых. Фото: Aндрес Хаабу

Намерение правительства «вернуть» здание т.н. продолжателям дела Братства черноголовых, находящимся в Германии, вызвало резкие протесты со стороны многих выдающихся деятелей культуры Эстонии. Об их отношении к предполагаемому лишению Таллинна одного из важнейших культурных центров рассказывает в сегодняшнем номере газета Pealinn.

Дирижер Эри Клас отметил, что такие действия в отношении эстонской культуры можно воспринимать только как оскорбление: «Когда текла крыша, а помещения требовали серьезного ремонта, здание никого не интересовало. Но как только город привел дом в порядок и подарил его Таллиннской филармонии, в здании с утра до вечера зазвучала музыка и люди нашли дорогу к этому храму, государство потребовалось срочно его «вернуть»! А ведь само оно в лице комиссии Рийгикогу по экономике решило в 2006 году передать дом городу».

В ремонт исторического здания город вложил не менее 75 000 евро. Но главное, что Братство черноголовых стало родным домом для городской филармонии.

Одним из новопоселенцев старого здания стал также Союз исполнителей Эстонии, возглавляемый композитором и пианистом Рейном Раннапом.

«Для меня, - говорит он, - этот дом с детства был обителью музыки. Здесь я пел в хоре мальчиков, здесь выступал мой ансамбль «Руя», здесь смешанный хор «Ноорус» впервые исполнял мою кантату «Прекрасная земля»».

Возврат здания т.н. братству Раннап расценивает как совершенно неправильное решение. «Тогда Дом, - уверен Раннап, - ждет судьба многих находящихся в Эстонии мыз, возвращенных частным владельцам, - заколоченные двери».

Комментарии
Copy
Наверх