Хелениус: из-за русских у нас нет второго языка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йоаким Хелениус
Йоаким Хелениус Фото: Peeter Langovits

Инвестиционный банкир Йоаким Хелениус считает, что Эстония должна сделать английский официальным языком.

«Возьмите Сингапур, пример одной из самых успешных небольших экономик мира. Когда Сингапур стал независимым в 1960 году, у них ВВП на душу населения был ниже, чем в Гане, в Африке. Сегодня, ВВП Сингапура на душу населения выше, чем в некоторых богатых странах Европы», – цитирует Хелениуса dv.ee.

Банкир сказал, что Сингапур решил еще на ранней стадии сделать английский одним из официальных языков страны. «Сейчас все говорят на английском и местном языке. Если мы видим, насколько успешен Сингапур с английским языком в качестве официального языка, мы должны задать себе вопрос, почему Эстония не может сделать то же самое». В соответствии с мнением Хелениуса, одно из ключевых препятствий блокирования Эстонией английского языка в качестве официального является то, что русские требуют аналогичного статуса для русского языка.

«Я думаю, что русскоговорящие в Эстонии понимают, что английский не представляет какую-либо этническую группу, проживающую здесь, а представляет собой международный язык», – отметил Йоаким Хелениус.

Комментарии
Copy
Наверх