Комиссия не нашла нарушений закона в деятельности Кабритса и Раудне

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Накануне: фигурант скандала Индрек Раудне и его однопартиец Юхан Партс.
Накануне: фигурант скандала Индрек Раудне и его однопартиец Юхан Партс. Фото: Scanpix / Postimees

Специальная антикоррупционная комиссия Рийгикогу не выявила в деятельности Сийма Кабритса и Индрека Раудне прямого нарушения закона об антикоррупционной деятельности, поскольку комиссия не располагает данными, что они получили денежную или иную материальную выгоду от деятельности принадлежащих им коммерческих объединений, сообщает пресс-служба Рийгикогу.

Также комиссия не установила прямых нарушений закона касательно ограничения деятельности депутата парламента.

При этом комиссия осудила коммерческую деятельность Индрека Раудне, которая могла вызвать конфликт интересов с его депутатским статусом. Комиссия обнаружила, что, участвуя в обсуждении закона по теме видов на жительство, Раудне не сообщил другим участникам собрания, что его коммерческие интересы могут косвенно касаться обсуждаемой темы.

Специальная комиссия считает, что для предотвращения подобных ситуаций в будущем следует в текст закона об антикоррупционной деятельности внести изменения, уточняющие подлежащие декларированию экономические интересы чиновников.

Также руководство Рийгикогу должно рассмотреть возможность разработки кодекса депутатской этики, чтобы предотвратить возникновение конфликта интересов.

Также специальная комиссия обращает внимание министерства внутренних дел на необходимость усиления контроля над выдачей срочных видов на жительство. При этом комиссия подчеркивает, что эффективный контроль над выдачей срочных видов на жительство не должен ограничивать привлечение в Эстонию инвестиций и необходимых специалистов. Наоборот, следует создать ситуацию, при которой выдача фиктивных видов на жительство стала бы невозможной, благодаря чему в Эстонию прибывало бы больше необходимых людей и инвестиций.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх