Центристы предлагают изменить порядок выплаты прожиточного пособия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Парламентская фракция центристов подала сегодня на рассмотрение Рийгикогу законопроект, предусматривающий изменение Закона о соцобеспечении. Согласно действующему сегодня порядку, прожиточное пособие в размере 76,70 евро в месяц выплачивается только на первого члена семьи, а остальным приходится довольствоваться 80% от этой суммы, т.е. 61,36 евро. Центристы предлагают уравнять пособие для всех членов семьи так, чтобы оно составляло 100%.

Вторая поправка касается положения, согласно которому, детское пособие учитывается как доход семьи, что лишает огромное количество живущих в бедности семей с детьми права ходатайствовать о получении прожиточного пособия.

По словам представившей законопроект Яны Тоом, наблюдающийся в последнее время рост цен ставит в сложное положение все больше семей, и государство обязано принять меры, чтобы облегчить людям жизнь. «Правые партии постоянно твердят о том, что помогать нужно только тем, кто в этом нуждается. Законопроект в нынешнем виде направлен на самую незащищенную часть населения. Остается надеяться, что на этот раз риторика коалиции будет подкреплена делом, и депутаты от правящих партий поддержат изменение закона».

По замыслу авторов проекта, поправки должны вступить в силу с 2013 года.

Комментарии
Copy
Наверх