Таллинн предоставил Русскому музею новые помещения в Старом городе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Помещение Русского музея на улице Койдула
Помещение Русского музея на улице Койдула Фото: Mihkel Maripuu

Подготовлен проект постановления Таллиннского городского собрания, которым под Русский музей передаются в бесплатное пользование на 15 лет коммерческие помещения по улице Пикк, 29а. Условиями передачи являются реконструкция помещений и открытие там культурного центра с музеем.

Председатель совета фонда «Таллиннский Русский музей» Михаил Кылварт сообщил, что в этих помещениях планируется создание культурного центра, отражающего жизнь и быт русского сообщества в Эстонии. Новую экспозицию предполагается открыть еще этой осенью, а прежние помещения музея в Кадриорге по улице Койдула, 23 реконструировать под детский сад на 6-7 групп, что улучшит ситуацию с местами в детских садах в центре города. Кылварт не преминул отметить, что за то время, пока здание в Кадриорге было в распоряжении возглавлявшегося Сергеем Ивановым некоммерческого объединения, состояние его значительно ухудшилось.

В новом здании на первом и втором этажах планируются помещения для выставок, постоянной экспозиции, образовательных программ. Третий и мансардный этажи можно будет использовать под офисные помещения центра и хранилища музейных сокровищ.

Помещения по улице Пикк, 29а до сих пор в основном пустовали. Неоднократно предпринимались попытки сдать их в аренду на конкурсной основе, но безрезультатно. Поскольку до реконструкции использование помещений практически невозможно, было сделано предложение о сдаче их в бесплатное пользование фонду. Реконструкцию значительно усложняет и удорожает то обстоятельство, что здание находится в зоне охраны памятников старины. Передача в долгосрочное пользование открывает перед фондом «Таллиннский Русский музей» возможность ходатайствовать о выделении средств на реконструкцию у европейских фондов. После окончания срока пользования затраты на реконструкцию фонду «Русский музей» возвращаться по условиям, предусмотренным проектом договора, не будут.

Комментарии
Copy
Наверх