Нужен ли Эстонии «просвещенный монарх»? (5)

Copy
Алар Карис.
Алар Карис. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Очередные президентские выборы в соответствии с предложением действующего президента Эстонии Керсти Кальюлайд пройдут в Рийгикогу уже в понедельник, и вчера официально стало известно имя кандидата на этот пост. Партия реформ и Центристская партия выдвинули Алара Кариса (63) в первый тур голосования. 

Блестяще образованный представитель интеллектуальной элиты с 2018 года занимает пост директора Эстонского национального музея. Бывший ректор Эстонского университета естественных наук и Тартуского университета, он учился в нескольких университетах Германии, Великобритании и Нидерландов.

У самого Кариса уже есть своя позиция и видение будущего Эстонии. По его мнению, страна могла бы стать государством с самым образованным населением в мире. В интервью Postimees кандидат в президенты отметил, что умный и образованный народ нужен для того, чтобы принимать умные решения. «Если мы начнем принимать глупые решения, это больше всего будет угрожать нашей же безопасности. Поэтому в образование нужно вкладывать самые большие ресурсы», — сказал он. 

Интеллектуально развитому обществу необходим соответствующий лидер. Эстония входит в число ведущих стран по качеству образования. По уровню грамотности чтения, знаний по математике и естественным наукам в рамках Программы ОЭСР по международной оценке учащихся (PISA) учащиеся в среднем набрали 524 балла. Этот результат значительно превышает средний показатель по ОЭСР (486 баллов), что ставит Эстонию в ряд сильнейших стран ОЭСР по уровню знаний и навыков учащихся.

Президент, получивший образование в нескольких университетах и имеющий академическое прошлое, мог бы как минимум служить не только примером целеустремленного интеллектуала для молодого поколения нашей страны, но и гарантировать более пристальное внимание к сфере науки в целом - и, как следствие, ее популяризацию. Несмотря на то, что в Эстонии президент фактически не имеет власти, получить даже в качестве символического главы государства "просвещенного монарха" - не самый плохой вариант.

Для того, чтобы быть избранным в Рийгикогу, кандидат в президенты должен получить не менее 68 голосов. Центристская партия и Партия реформ имеют в общей сложности 59 голосов. Следовательно, Карису необходимо заручиться поддержкой либо Социал-демократической партии, либо «Отечества».

Комментарии (5)
Copy
Наверх