Рене Арикас: родственники погибших на пароме «Эстония» не высказывали критики (1)

Эло Мыттус-Леппик
Copy

Через десять дней при активном участии Маргуса Курма, бывшего руководителя следственной комиссии, изучавшей причины гибели парома «Эстония», к месту гибели парома «Эстония» отправится новая команда исследователей. Для главы Центра исследований безопасности Рене Арикаса частная инициатива родственников погибших стала неожиданностью, пишет Postimees.

Арикас сказал, что узнал о частной инициативе через прессу: «Трудно прокомментировать что-то, когда ты не в курсе, о чем идет речь. Чтобы что-то понять, с информацией сначала нужно ознакомиться подробнее. К сожалению, для этого еще не было достаточно времени». Он добавил, что мог бы принять критику от близких, если бы они высказали всё ему. «У нас были встречи с близкими погибших практически каждую неделю, по крайней мере, до проведенного в июле предварительного следствия. Теперь, после завершения морских исследований, они проходят раз в месяц. На этих встречах такой критики не заявлялось и не задавались такие вопросы», - заявил Арикас.

На вопрос о том, будут ли проводиться параллельно два расследования крушения, Арикас ответил, что в Эстонии, как и в Финляндии и Швеции, есть только один Центр исследований безопасности, уполномоченный проводить первоначальную оценку «Эстонии» на международном уровне. «Я не вижу никаких изменений и необходимости вносить их, - сказал Арикас. - В следующем году мы планируем провести основательные исследования, они запланированы на март или апрель. Это опять же зависит от международных закупок». 

«Мы действуем в соответствии с согласованным планом действий, и поскольку не было задано никаких вопросов, и наши действия не были подвергнуты сомнению, то сложно комментировать эту тему», - добавил он.

По словам Рене Арикаса, морские исследования всегда связаны с большими затратами. «Конечно, возникает вопрос, почему их цель состоит в том, чтобы проводить практически параллельно исследования с использованием аналогичных технологий, не дожидаясь окончания первоначальной оценки», - сказал Арикас.

Он также объяснил, почему близким до сих пор не дали ознакомиться с подводными видеозаписями, сделанными в июле: «Материала - как видеозаписи, так и изображения гидролокаторов - я полагаю, почти на сто часов. Чтобы поделиться этим материалом с широкой публикой, необходимо просмотреть видеоматериал. Я признаю, что из-за нехватки времени, у меня пока не получилось это полностью сделать».

По словам Арикаса, необходимо также размыть на кадрах возможные трупы и личные вещи. «Как только это будет сделано, можно будет выложить для всех этот материал».

Комментарии (1)
Copy
Наверх