Ансип: пенсионеры в Эстонии работают, так как знают, что пенсию им за это не урежут

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: Toomas Huik.

Сегодня в Стокгольме состоялся форум, на котором премьер-министры Великобритании, Скандинавии и Прибалтики обсуждали повышение конкурентоспособности своих стран и увеличение трудовой занятости.

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил на форуме, что несмотря на то что Эстония не прибегала к каким-то специальным мерам по повышению занятости и предприимчивости женщин, занятость женщин в Эстонии выше, чем в среднем по ЕС, и женщины сами проявляют активность.

«Самое важное — всеобщая поддержка и отсутствие дискриминации», - подчеркнул премьер.

По его словам, женщины могут работать благодаря возможности совмещать семью и работу, а также хорошему образованию. Весьма успешной он счел введение родительской зарплаты.

Премьер-министр отметил, что трудовая занятость в Эстонии высока и среди пожилых людей: в 2010 году она в два раза превышала средний показатель по ЕС.

«Одна из главных мер, поддерживающих трудовую занятость среди людей пенсионного возраста — принцип, что работающему пенсионеру не урезают пенсию. Это мотивирует пожилых работников не покидать рынок труда. Пожилым важно чувствовать, что они нужны», - объяснил Ансип.

Премьер-министр добавил: чтобы идти в ногу со временем, пенсионерам надо постоянно развиваться — например, учиться пользоваться компьютером и ИТ-услугами.

Комментарии
Copy
Наверх