Антипутинские митингующие намереваются повторить Балтийскую живую цепь в Москве?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митинг сторонников Путина на Поклонной горе
Митинг сторонников Путина на Поклонной горе Фото: Alexey SAZONOV/AFP

После двух громадных митингов, состоявшихся в столице России 4 февраля, ожидается продолжение уличного творчества масс. Оппозиционеры предлагают всем желающим образовать 26 февраля на внутренней стороне Садового кольца живое кольцо, а именно встать лицом к Кремлю, взяться за руки и так, видимо, гордо стоять, проклиная «кровавый путинский режим» пока руки не устанут. Ну и конечно нацепить белые ленточки, уже ставшие «лейблом» протестных сходок.

А пропутинские активисты 23 февраля в свою очередь намереваются закрепить грандиозный успех, достигнутый на Поклонной горе муляжной демонстрацией народного единства в духе социалистических торжеств подле Мавзолея. Планируется соответствующее камлание на Манежной площади, и даже торжественное явление нынешнего премьера своим сторонникам.

Митинги из средства политической борьбы переходят в разряд уличных шоу, сливаясь в сценариях и активности их участников с карнавалами и парадами. Партия «оранжистов» на своих сборищах ритуально клеймит «продажных бюджетников», а партия «нашистов» обвиняет «наемников Госдепа» на своих. Соревнование идет на уровне того, у кого больше численность, язвительнее лозунги и козырнее место действия. Особо ценятся городские площадки по критерию их близости к Кремлю. Так как 4 февраля митинг бюджетников по численности переплюнул митинг либералов, то 23 февраля близость к многовековой цитадели российской власти достанется именно им, ликующим победителям.

Все это выглядит забавно и, наверное, уже можно реализовывать иностранным туристам новый развлекательный продукт «По митингующей Москве». Но есть ряд соображений, не позволяющий относится к этим относительно новым народным увлечениям снисходительно.

Во-первых, все-таки карнавалы и марши не сопровождаются невероятным количеством ОМОНовцев в сферических шлемах и бронежилетах. А кто знает, какие водометы и какая бронетехника рассредоточивается на окраинах города в такие дни? Как известно, любое заряженное ружье рано или поздно стреляет. И то, что пока четыре крупных митинга прошли относительно спокойно, это, скорее, счастливая случайность, чем укоренившаяся практика.

Во-вторых, исторический центр такого мегаполиса, как Москва, не приспособлен к массовкам, а на Красную площадь, где и происходили парады во времена СССР, толпы митингующих не пускают. Берегут Мавзолей. Как следствие - автомобильные пробки, неудобство для простых москвичей и гастарбайтеров, слоняющихся зимой по Москве без дела из конца в конец и промышляющих наркотой и кражами.

Наконец, сотни тысяч орущих глоток, сгрудившихся на отведенном пятачке, хотят есть, пить, отправлять естественные надобности, топтать газоны, мусорить стаканчиками и жевательной резинкой, а также потом в массовом порядке разъезжаться по норам, давя по дороге в метро несчастных гастарбайтеров и ничего не соображающих старушек и дедулек. Агрессивные футбольные фанаты по сравнению с этой замерзшей политической аудиторией - агнцы божьи.

Пару раз это стихийное движение народов еще можно вытерпеть, так как известно, что свобода требует определенных жертв со стороны политически не ангажированных обывателей. Но когда волею политтехнологов волеизъявление трансформируют в программируемый физкультурный парад на свежем воздухе, как-то уже не до шуток. Если вспомнить одну единственную Бронзовую ночь в Таллинне, то локальное скопление молодежи привело тогда к политическому кризису. В Москве жителям в течение одного только февраля предлагают сыграть в русскую рулетку несколько раз подряд. Вот уж воистину политика - это занятие без правил и без совести.
 

Комментарии
Copy
Наверх